В Петергофе ввели абонементы на посещение парков и бесплатные часы для местных жителей

В парках Ораниенбаум и Александрия горожане теперь могут бесплатно погулять с 18:00 до 20:00.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" в новом туристическом сезоне ввел систему абонементов на посещение парков и установил бесплатные часы для прогулок местных жителей. Об этом сказал во вторник на пресс-конференции в ТАСС врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Ковриков.

"В этом году мы парки Ораниенбаум и Александрия для всех жителей города сделали бесплатными последние два часа работы, то есть с 18:00 до 20:00 можно прийти и спокойно бесплатно прогуляться в парке. Также для удобства горожан мы ввели абонементы. Их покупка позволит существенно сэкономить на посещении парка - до 50% от суммы, при покупке 10 билетов идет скидка", - рассказал он.

Ковриков уточнил, что сезон фонтанов уже начался, также впервые после пандемии открыты все музеи Петергофа.

По словам представителя музея-заповедника, Петергоф сохраняет систему льгот на билеты в музеи и парки для жителей России. Согласно информации на сайте музея-заповедника, стоимость билета в Большой Петергофский дворец составляет для граждан РФ 600 рублей, полная цена билета - 1 500 рублей, билеты в Нижний парк с фонтанами жители России также могут приобрести за 600 рублей, иностранцы - за 1 200 рублей. Для посещения музеев также можно воспользоваться Пушкинской картой.

Как отметил врио генерального директора, в последние два года из-за ограничений, связанных с пандемией, музей-заповедник принимает в основном индивидуальных посетителей, число организованных групп существенно сократилось, и эта тенденция сохраняется. "Мы поняли, что ставку мы теперь будем делать на индивидуальных посетителей, потому что обстановка, которая долго длилась, почти полностью убрала организованные группы - и иностранные, и все меньше становится организованных групп соотечественников. В город приезжают индивидуальные туристы, это очень хорошо. Специально для них мы открыли кол-центр: позвонив в него, можно узнать всю информацию о работе музея-заповедника и экскурсиях", - пояснил он.

Петергоф был основан в 1710 году Петром Великим, он же создал в резиденции парк с фонтанами по образцу Версаля. Фонтанная система Петергофа - одна из крупнейших в мире, она состоит из 147 фонтанов и на 70% сохранила историческое оборудование XVIII-XIX веков. Музей-заповедник "Петергоф" является одним из самых популярных туристических объектов России.

Фото: news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».