В Петергофе завершилась реставрация Дворца "Коттедж" и Готической капеллы

Сорок лет назад 19 марта 1979 года в газете «Вечерний Ленинград» вышла статья под заголовком «Коттедж принимает гостей», рассказывающая о событии, которое имело для музея-заповедника наиважнейшее значение.  На карте Петергофа появился совершенно новый и необычный музей, открывающий незнакомые страницы истории частной жизни императорской семьи.

ДВОРЕЦ «КОТТЕДЖ»

АРХ. А.А. МЕНЕЛАС, А.И. ШТАКЕНШНЕЙДЕР

ГОТИЧЕСКАЯ КАПЕЛЛА

АРХ. К.Ф. ШИНКЕЛЬ, А.А. МЕНЕЛАС

Судьба Коттеджа неразрывно связана с Александрией – семейным парком Николая I. В послевоенное время парку Александрия не уделяли должного внимания, территория парка была заброшенной и неухоженной.  Реставрация Коттеджа и создание в нём музея в 1979 году стали отправной точкой на пути возрождения всего дворцово-паркового комплекса.

Сегодня парк Александрия – это любимое место культурного отдыха петербуржцев, а дворец Коттедж остается одним из самых привлекательных и интересных музеев Петергофа. Во дворце представлены лучшие образцы русского и западноевропейского фарфора и стекла второй трети XIX века. Стены дворца украшают картины И.К. Айвазовского, О.А. Кипренского, С.Ф. Щедрина, С. и М. Воробьёвых, марины голландских мастеров XVII-XVIII веков Я. Порселлиса, Л. Бакгейзена, С. де Влигера, Я. Ван Гойена и многих других. В числе наиболее известных скульптурных произведений работы И.Г. Шадова, Х. Рауха, И. Витали.

Вопрос реставрации и сохранения объектов культурного наследия является для ГМЗ «Петергоф» приоритетным направлением деятельности. В 2018 году в Коттедже начался комплексный реставрационный ремонт. Музей на целый год оказался недоступным для посетителей. За время реставрации были выполнены работы по полной замене кровли с устройством вентилируемого подкровельного пространства и стропильной системы, реставрации оконных и дверных заполнений с разделкой под дуб, несущих конструкций здания, декоративных элементов фасада из натурального камня, лепнины и металла, а также кирпичной кладки, известкового цоколя и замене линейных окрытий. Получила новое художественное решение кровля дворца. Согласно многочисленным архивным материалам и иконографии середины – второй половины XIX века её выкрасили в зелёный цвет. В интерьерах дворца были проведены работы по укреплению штукатурного слоя стен и потолков с уникальной живописной росписью первой половины XIX века, создававшейся при участии академика живописи Джованни Батиста Скотти (1776-1830).

Одновременно с Коттеджем в Александрии находилась в реставрации Готическая капелла. Бывшая императорская церковь, освященная во имя благоверного князя Александра Невского, в наши дни стала музеем. Своё второе название капелла получила благодаря готической архитектуре и назначению быть домашней молельной.

Реставрационные работы в Готической капелле включали в себя ремонт кровли, штукатурной поверхности фасадов, цоколя и крылец, расчистку металлического декора, скульптуры и устранение повреждений позолоченных крестов на башнях.

После реставрации, которая закончилась в конце 2018 года, капелла предстала для обзора публики в более приближенном к первоначальному облику виде. Стены здания были выкрашены в цвет так называемый «серой извести», а металлические элементы фасадов – подчеркнуты более темными оттенками серого цвета, что позволяет лучше рассмотреть чугунный декор и скульптурные изображения ангелов и святых апостолов.

Фото Пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.