Петергоф закрывает сезон фонтанов традиционным праздником "Осенний комплимент"

Музыкальный праздник "Осенний комплимент" завершил очередной сезон в "столице фонтанов" Петергофе.

С понедельника и до весны фонтаны будут закрыты. При этом музеи и парки в Петергофе, Ораниенбауме и Стрельне продолжат работать и принимать посетителей, сообщили ТАСС в пресс-службе музея-заповедника.

"Вечером в воскресенье на Большом каскаде прозвучит гимн Петергофа, и под эту торжественную музыку постепенно выключат фонтаны до следующей весны", - рассказала руководитель пресс-службы музея Валерия Карпович.

"Осенний комплимент" пройдет в Петергофе уже в пятый раз. Выключение фонтанов будет проводиться силами двух фонтанных групп, в которые входят 29 специалистов. По словам гендиректора музея-заповедника Елены Кальницкой, фонтанщик - специфическая петергофская профессия, и в таком виде, как здесь, она не существует больше нигде в мире. На выключение одного фонтана уходит от 30 секунд до 3 минут, в зависимости от сложности конструкции водомета. Чтобы выключить самый знаменитый фонтан Петергофа - "Самсон, разрывающий пасть льва", фонтанщикам требуется всего 5 секунд.

Фонтанная система Петергофа - одна из крупнейших в мире. Она включает 147 фонтанов, действующих в Верхнем саду и Нижнем парке бывшей императорской резиденции, основанной Петром Великим в 1710 году. Петергофские фонтаны были созданы по образцу фонтанов французского Версаля, однако превосходят их по обилию воды, высоте струй и длительности действия. Большинство фонтанов и каскадов были задуманы лично Петром Великим.

В наши дни фонтанная система Петергофа на 70 процентов сохранила историческое оборудование XVIII-XIX веков с фланцевыми и свинцово-кожаными соединениями труб. По окончании сезона работники фонтанного хозяйства приступают к очень трудоемкой и скрупулезной работе по подготовке фонтанов к зиме. В течение октября идет очистка прудов- накопителей, опорожняются все фонтанные трубы, фонтанные насадки демонтируют и упаковывают в кассеты для зимней консервации, обрабатывают специальным составом и затем вывозят в теплое место, чтобы уберечь от вымерзания в холодный сезон. Сотрудники Петергофа занимаются также устранением протечек, очисткой бассейнов и реставрацией фонтанного оборудования.

В сезоне 2015 года Петергоф завершил реставрацию одного из самых знаменитых своих каскадов - "Золотой горы". Эта реставрация, продолжавшаяся около года, стала самой масштабной за послевоенный период: были восстановлены конструкции каскада, а также мраморные скульптуры и бронзовые маскароны декора. Минкультуры РФ выделило на эти работы 250 млн рублей. В 2016 году ГМЗ "Петергоф" планирует завершить реставрационные работы во дворце Петра Великого "Монплезир".

Петергоф является одним из самых популярных туристических объектов России, ежегодно его посещают около 5 млн человек. По данным пресс-службы музея, рекорд посещаемости в сезоне 2015 года был зафиксирован 13 июня, когда в Петергофе побывали 57 тысяч человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.