Петербуржцы устали от делового туризма

Эксперты предвещают закат карьеры Санкт-Петербурга как делового центра России. Причиной тому может послужить наличие большого количества объектов инфраструктуры для MICE-мероприятий на территории послеолемпиадного Сочи и ярко выраженное желание петербуржцев избавить город от подобного вида активности, связанной со сферой делового туризма. Результаты опросов ВЦИОМ показывают, что примерно треть респондентов из Петербурга хотели бы дать отдых городу от крупных мероприятий, таких как международный экономический форум и прочие. И более половины отвечавших высказались против проведения в городе ЧМ 2018 года по футболу и летней олимпиады.

Молодые респонденты смотрят деловую сферу туризма города более благосклонно, чем люди в возрасте, и считают ее важной составляющей городской среды. В возрасте до 24 лет сразу 71% респондентов рады саммитам и прочим элементам делового туризма, и лишь 19% отвечавших были против. Чем старше становилась целевая аудитория, тем меньше становился процент одобрявших саммиты и прочие MICE мероприятия. Так, в возрастной группе от 25 до 44 лет этот процент был уже порядка 60%, от 45 до 65 - 58%, старше 65 лет - 56%. И всего 35% населения хотели бы, чтобы в городе развивался деловой туризм.

При этом жители менее крупных городов не так избалованы подобными крупными мероприятиями и в городах до 1 миллиона населения 70% населения считают данные мероприятия полезными, а в городе с населением от 100 до 500 тысяч человек такое мнение высказали 65% респондентов.

В принципе среди россиян 55% считают, что их городу было бы полезно проведение мероприятия делового туризма.

В основном, города миллионники еще не избалованные подобного рода активностью, благодаря саммитам и подобным встречам получают хорошие шансы на привлечение туристов из всех сфер, так, например, было и в Казани, когда закончилась Универсиада 2013, и скорее всего так будет и в Сочи после Олимпиады 2014 года.

Но с другой стороны, местные жители часто сталкиваются с определенными трудностями и неудобствами в период подготовки и проведения таких крупных деловых событий. Это связано с регулярным перекрыванием дорог для проезда правительственных кортежей и с ограничением доступа к определенному району для местных жителей, которые должны регулярно проходить контроль личности.

Но всем становится понятно, что наличие такой сферы активности повышает количество мест для трудоустройства граждан города, улучшает инфраструктуру, растет количество кафе и ресторанов, и в идеале такие мероприятия должны по примеру европейских столиц как можно меньше соприкасаться с обычной ежедневной жизнью рядовых горожан, и тогда настрой местных жителей на деловой туризм станет гораздо более позитивным.

Губернатор города Георгий Полтавчено считает, что Петербург должен претендовать на проведение в нем ЧМ 2018 и Летней Олимпиады.

Но в данный момент настрой горожан обеих столиц может привести к переносу многих мероприятий в Сочи, что с одной стороны позволит не простаивать многим олимпийским объектам, а с другой стороны даст отдохнуть столичным горожанам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.