Петербуржцы гасят многотысячные коммунальные долги, чтобы отдохнуть за границей

В Московском районном отделе УФССП России по Петербургу жители, ограниченные в праве выезда за пределы РФ,  вернули Жилкомсервису почти 200 тысяч рублей коммунальных долгов, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ведомства. Жители Московского района задолжали Жилкомсервису около 18 миллионов рублей. По решению суда таких должников у ЖКС более 3 тысяч. Среди них встречаются люди с достатком, которые не желают оплачивать коммунальные услуги «из принципа» и по тем же соображениям не исполняют решение суда, рассказали в УФССП по Петербургу. Изменить принципы должника, владеющего двумя дорогими иномарками и накопившего почти 100 тысяч рублей коммунального долга, заставили меры принудительного взыскания. Мужчина был ограничен в праве на выезд за границу, регистрационные действия с автомобилями были запрещены. После того, как иномарка должника была арестована судебными приставами мобильной группы «Поток», петербуржец поспешил к судебному приставу и погасил 100-тысячную задолженность, при этом ему пришлось заплатить почти 7 тысяч исполнительского сбора за неисполнение судебного решения.

По словам судебных приставов, взыскивающих коммунальные долги, такая мера, как ограничение права выезда за рубеж, является одной из самых эффективных в отношении «принципиальных» должников.

«Многие из них имеют приличный достаток, при этом открыто заявляют, что гасить долг не обязаны, - говорит судебный пристав-исполнитель Московского районного отдела УФССП Полина Кацвейн. – После вынесения постановления об ограничении выезда за рубеж деньги, однако, находят. Три должника недавно пришли на прием и выплатили задолженность, потому что были остановлены в аэропорту. Они знали, что в отношении них была предпринята такая мера, но проигнорировали проблему. Если бы позаботились раньше, поездка бы не сорвалась».

Добавим, в Управлении ФССП России по Петербургу подготовили памятку для граждан, в которой можно найти всю информацию о том, как избежать проблем на границе. Такие памятки можно найти во многих турагентствах Северной столицы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.