Петербуржцы чаще сами планируют отдых, москвичи предпочитают пакеты и горящие туры

Компания Oktogo.ru решила выяснить, одинаково ли москвичи и петербуржцы путешествуют онлайн. Исследование, проведенное совместно с компанией Synovate Comcon, выявило немало общих тенденций, но еще больше – различий в потребительских вкусах жителей двух столиц. Чаще всего (76%) москвичей и петербуржцев ищут информацию о ресурсах онлайн бронирования через поисковые системы (Google, Yandex). Уточнять детали они предпочитают у друзей и знакомых (62%). Если информации от «ближайшего круга» не хватает, путешественники обращаются к отзывам в сети, им доверяет 25% респондентов. А вот рекламе офлайн свободные путешественники доверяют меньше всего.

Большинство москвичей и петербуржцев при планировании путешествия готовы использовать какие-либо сайты онлайн бронирования (81%). Наиболее информированными оказались жители Санкт-Петербурга – каждый из них смог назвать несколько ресурсов, в то время как москвичи отдают предпочтения только одному сайту. Самыми важными факторами при выборе сайта онлайн бронирования для жителей обеих столиц является простота и удобство самого сайта. Это объясняется тем, что российские свободные путешественники еще не так опытны, как их коллеги из Европы или Америки, и только учатся планировать свои путешествия самостоятельно. Это подтверждает и тот факт, что 70% бронирований (по данным Oktogo.ru) сопровождается звонком или письмом в службу поддержки компании.

Для пользователей Москвы и Петербурга важны широкий выбор отелей, высокая скорость подтверждения заказа и низкие цены. Причем, женщины больше мужчин обращают внимание на надежность сайта, цены, возможность бесплатной отмены бронирования, предоставление дополнительных скидок и бонусов, возможность отображения количества свободных номеров в определенные даты в режиме реального времени. Мужчины же обращают внимание на возможность получить закрывающие документы для подтверждения командировок. Интересно, что в Москве заметно выше доля тех, кто хочет получать закрывающие документы для командировок и получать подтверждение брони по факсу.

80% онлайн туристов предпочитают планировать свой отдых заранее. Тем не менее около половины из них способны организовать спонтанную поездку, если увидят выгодное предложение на подходящую дату. А 30% респондентов целенаправленно ждут горячих туров и специальных предложений. Причем, по Москве доля таких респондентов в два раза больше.

Почти 60% респондентов исследования покупали за последний год пакетный тур, причем петербуржцы более самостоятельны и лучше могут сами спланировать свой маршрут, а в Москве значительно больше людей, предпочитающих пакеты. Высокую долю тех, кто обращается за пакетными турами, можно объяснить тем, что, во-первых, российским путешественникам еще трудно сконструировать самостоятельное путешествие: отдельно подобрать отель, потом найти нужные рейсы. Во-вторых, конструирование самостоятельного путешествия требует больших временных затрат. Чем больше у пользователя выбор турфирм, тем больше процент обращений к ним. В регионах, где выбор посредников небольшой, процент самостоятельных путешественников выше. Еще одним фактором является близость Санкт-Петербурга к границе с Финляндией. Получив минимальный опыт самостоятельных путешествий, петербуржцы активно распространяют его на другие свои поездки.

У москвичей и петербуржцев есть шансы вообще не встретиться, даже на отдыхе, так как ездят они по разным направлениям. Единственной точной пересечения их вкусов стала Испания. В остальном разница ощутима. В Санкт-Петербурге самым популярным туристическим направлением остается Финляндия, популярны также Эстония, Италия, Чехия. В Москве предпочитают отдыхать во Франции, Испании, Турции и Греции.

Если говорить про путешествия по России, то жители Москвы чаще всего ездили отдыхать в Санкт-Петербург (29%), жители Санкт-Петербурга – в Москву (51%). Среди москвичей популярны южные города Сочи и Краснодар и близкие географически Ярославль и Суздаль. Петербуржцы предпочитают «свои» близкие города для отдыха: Великий Новгород, Псков, Выборг.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»