Петербуржцев приглашают в Иркутскую область - на Байкал и не только

В Санкт-Петербурге 10 октября в Городском туристско-информационном бюро представители Иркутской области презентовали туристский потенциал региона. Руководитель агентства по туризму Иркутской области  Екатерина Сливина отметила, что озеро Байкал является главным туристским объектом, который притягивает множество любителей путешествий из разных регионов России и других стран. Именно по этой причине Иркутская область входит в первую десятку регионов-лидеров по приему туристов в России. В прошлом году регион принял 1,5 млн туристов, из них 158 тыс. иностарнных.

«В основном приезжают туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и близлежащих регионов, - сказала Екатерина. – Большинство иностранных туристов, конечно, из Китая, посещают наш регион также корейцы, японцы. Кстати, есть заинтересованность китайских туристов в том, чтобы организовать тур Байкал – Москва – Санкт-Петербург».

Благодаря своим уникальным природным свойствам озеро Байкал занесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это не только природный феномен, но и сокровищница материальной и духовной культуры Центральной Азии, о чем свидетельствуют археологические памятники, ритуальные шаманские тексты, петроглифы и сохранившиеся обряды байкальских бурят.

Расположенный на берегу Байкала поселок Листвянка живет в основном за счет туризма. Сюда приезжают те, кто желает полюбоваться священным озером. Еще одним привлекательным объектом является остров Ольхон, который считается сакральным местом, его также часто посещают гости из Поднебесной.

В то же время Иркутская область обладает значительным культурно-историческим потенциалом: это и первобытные стоянки, и период русского заселения Восточной Сибири, и эпоха декабристов, и советский период ударных строек. В области действует порядка 60 музеев, наиболее известными из которых являются архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и инженерно-архитектурный комплекс мирового значения — Кругобайкальская железная дорога. Через Иркутскую область проходят международные и межрегиональные туристические маршруты: «Великий чайный путь», «Байкал-Хубсугул», «Восточное кольцо России».

Подробнее о самом Иркутске и его достопримечательностях рассказал директор МКУ «Информационно-туристская служба города Иркутска» Роман Романов. История города, которому в этом году исполнилось 356 лет, богата событиями. В то же время здесь создают и новые городские пространства, например «Иркутская слобода», « Иркутские кварталы». Информация для туристов представлена на трех языках: русском, английском и китайском.

По мнению Романа, чтобы сэкономить на дороге и получить массу дополнительных впечатлений, можно выбрать совмещенный маршрут: долететь самолетом из Санкт-Петербурга до Красноярска, а оттуда по железной дороге на поезде доехать до Иркутска.

Представительница ассоциации «Байкальская виза» рассказала о возможностях организации туров с помощью ассоциации, в которую входят и туркомпании, и гостиницы, и рестораны, и автотранспорт, и теплоходы.

Предвичная Ирина, представляющая ООО «Истлэндтурс», познакомила петербургских коллег с потенциалом компании, ее ресурсами в виде гостиниц, ресторанов, водного и авиатранспорта. К примеру, немалым спросом пользуются круизы на теплоходах.

О популярных маршрутах рассказала и представительница  ООО «Туристгрупп», в частности о поездке на теплоходе Иркутск – Байкал – Ленские столбы – Якутск. Востребован тур «Большое Байкальское кольцо», в рамках которого путешественники посещают и Иволгинский дацан, и скалу «Чертов палец», и деревню староверов.

Екатерина Сливина напомнила, что в марте 2018 года в Иркутске будет проходить туристская выставка «Байкалтур», на которой будут рады коллегам из Санкт-Петербурга. К этим дням можно будет и приурочить рекламный тур.

Фото http://baikal-visa.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.