Петербуржцев и гостей города ждут на Сабантуе-2018

Сабантуй – национальный праздник татар и башкир, посвященный завершению весенних полевых работ. Его проводят во всем мире. 

Местом проведения яркого летнего мероприятия традиционно станет деревня Энколово, расположенной в Ленинградской области.

Сабантуй принято проводить в большом поле, которое делится на несколько зон с тематическими площадками: спортивной, культурной, ярмарочной и обеденной. В зависимости от масштаба мероприятия проводятся не только соревнования и концерты, но и ярмарки с мастер-классами. Длится торжество весь день.

Традиционными конкурсами Сабантуя являются скачки на лошадях, борьба, бои мешками, сидя на бревне, лазание вверх по высокому столбу, намазанному салом, к вершине которого привязан живой петух – кто доберется до него, тот и получит в качестве приза петуха. Также участники соревнуются в ходьбе по отвесному бревну, разбивании горшков с завязанными глазами, наперегонки прыгают в мешках и носят воду коромыслом.

Сабантуй – яркий красивый праздник, который способствует сохранению древних традиций, передавая их из поколения в поколение.

Праздник корнями уходит в далекое прошлое. Раньше он проводился, чтобы отпраздновать проведение полевых работ. В наше время он обычно празднуется весной или в начале лета.

Праздник дожил до наших дней и празднуется по всему миру.
Например, он проводится в Стамбуле, Вашингтоне, Монреале, Австралии, Праге, Лейцпиге, Париже. Самые яркие и масштабные мероприятия проходят, конечно же, в Казани.

В Санкт-Петербурге городской сабантуй был впервые проведен в 1913 году в Юсуповском саду. Как постоянный праздник, сабантуй проводился до Великой Отечественной войны начиная с 1932 года. Начиная с 1956 года и по сей день Сабантуй проходит в районе деревни Энколово Всеволожского района Ленинградской области.

Праздник организуется Татарской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга, при участии и всесторонней поддержке города Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, с участием крупных фирм и предприятий, деятелей культуры и творческой интеллигенции. В 2018 году Сабантую исполняется 105 лет.

Фото Городское Туристско-Информационное бюро Санкт-Петербурга

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.