Петербуржцев в День Достоевского ждет «Литературная кадриль» и фотобалаган с тантамареской

Городской праздник День Достоевского отметят петербуржцы. Как сообщает пресс-служба комитета по культуре, в программу празднования вошли два проекта Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского: уличное действо «Достоевский на Кузнечном» и акция «Молодежь – Достоевскому». Уличное действо «Достоевский на Кузнечном» начнется в полдень у памятника Достоевскому акцией «ФМ2» («ФлешМоб Федор Михайлович»). В 12.30 состоится уличное действо ФМД-театра «Литературная кадриль», в котором зрителям будут представлены герои петербургских писателей XIX века.

Театр «Кукольный формат» пригласит публику поучаствовать в фотографическом балагане с тантамареской «На фоне Достоевского снимается семейство». У памятника писателю расположатся живые скульптуры Раскольникова, Мармеладова, Алены Ивановны и Сонечки в исполнении артистов Театра комической эксцентрики «Битком». Закончится праздник торжественным шествием от Музея Достоевского к памятнику и возложением цветов. Кроме того, с 12.00 до 17.00 в этот день пройдут экскурсионные программы: «Раскольников в городе» на Сенной площади и «Музей начинается с улицы» на Владимирской площади. В субботу, 7 июля, Музей Достоевского будет открыт с 16.00 до 20.00.

Добавим, что с 3 по 25 июля в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского работает выставка иллюстраций Валерия Бабанова к роману Достоевского «Игрок». Работы, показываемые на этой выставке, исполнены в монотипии. «В умелых и талантливых руках монотипия способна давать удивительные эффекты, недоступные никаким иным графическим техникам. Монотипия всегда была техникой редкой, для избранных, а ныне ею занимаются едва ли не единицы энтузиастов, и среди них видное место принадлежит петербуржцу Валерию Бабанову», - отмечают в музее. Многие петербуржцы уже успели оценить иллюстрации Бабанова к литературным произведениям самых разных авторов – Пушкина, Есенина, Гранина, Рильке, Басё, а также его многочисленные остроумные экслибрисы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.