Петербуржец создал интерактивную карту проходных дворов Петроградки

Петербуржец Станислав Чиганов создал интерактивную карту проходных дворов Петроградского района, которой можно пользоваться с мобильного телефона. По словам разработчика, она имеет прежде всего практическое значение – сократить путь, сэкономить время. Кроме того, даже графически интересно посмотреть на то, как улицы Петроградской стороны пересекает изогнутая и нелинейная сеть проходных дворов и проездов.

 – Моя работа никак не связана с краеведением, и экскурсий по городу я не вожу, – пояснил Станислав. – Я предприниматель, работаю в сфере реставрации зданий. На Петроградской стороне живу давно, здесь же и работаю, поэтому почти все время хожу пешком. Это мой любимый район, а самое любимое место там – Кронверкский проспект. Какие-то проходные дворы я знал давно, а когда решил их систематизировать, то понял, что карта – самый лучший вариант.

На ее создание ушло несколько месяцев. Происходило это по следующей технологии: Станислав расчертил район на условные квадраты и день за днем, в свободное от работы время, обходил их один за другим. Это оказалось весьма увлекательным занятием. Ведь во дворах Петроградской стороны, почти сплошь застроенной в эпоху модерна, можно увидеть много неожиданного. Красивые фасады домов, о которых даже не догадываешься, старые каретные сараи, «спрятанные» скверики...

Да и вообще проходные дворы – это отнюдь не только место съемок приключенческих фильмов, в которых либо царские шпики гонятся за революционерами, либо сыщики – за преступниками.

– Вопреки распространенному стереотипу, проходные дворы – вполне себе безопасные места, а вовсе не криминальные и не криминогенные зоны. Мне всегда там достаточно комфортно ходить, сокращая дорогу, да и просто люблю прогуляться по местам, где тише и спокойнее, чем на многолюдных улицах, – говорит Станислав.

Проходных путей, обозначенных на схеме, не меньше сотни, но это количество непостоянно, оно зависит от времени. Есть дворы, которые сами жители ради собственного спокойствия и безопасности закрывают на ночь, и на карте это отмечено. Есть дворы, куда можно попасть, только зная код на домофоне либо спросив разрешение у охранника.

По словам Станислава, разработанный им продукт – изначально некоммерческий, просто реализация своего хобби. Поэтому карта бесплатная, она доступна в Интернете.

– По отзывам знаю, что карта получилась полезная, благодаря ей многие открыли для себя новые места. Но проект не закончен, я продолжаю добавлять новые маршруты. Если вы знаете проход, который у меня не обозначен, пишите: stas@chiganov.ru.

Фото: Александр Дроздов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.