Петербургу открыт зеленый цвет В конкурсе проектов генплана Новой Голландии победило бюро WORKac

Итогом международного конкурса, организованного фондом Iris Дарьи Жуковой и лондонским The Architecture Foundation (см. "Ъ" от 24 февраля, 13 мая и 18 июля), оказался зеленый во всех смыслах проект. Инвесторы заранее предупредили, что собираются лишь оттолкнуться от идей победителя, не гарантируя их реализации. Но в качестве отправной точки для превращения архитектурных руин Новой Голландии в современный культурный центр наподобие венецианского Арсенала выбран наиболее экологичный вариант. Единственный разрешенный на острове новодел у WORKac упакован в насыпной зеленый холм, а внутри исторических зданий устроены оранжереи. Для освещения этих искусственных садов предназначены стеклянные оазисы на крышах. При этом открытые ландшафты и интерьеры памятников объединяет проложенный под крышами внутренний променад high line ("бульвар в небе"). За функциональное наполнение этого "города в городе" отвечают три "концентратора" с профильными "образовательными институциями": Центр Искусств с музеем, Центр кино и моды с магазинами, подиумами и кинотеатрами, а также Гастрономический центр с городским рынком и ресторанами.& Millhouse Capital считает тремя основными проектами WORKac музей Блаффер (Blaffer Museum) в Хьюстоне, Институт искусств имени Стерлинга и Франсин Кларк (Clark Art Institute) в Mass MoCa (штат Массачусетс) и новый Детский музей искусств в Нью-Йорке. Среди других проектов победителя - генплан нового района БАМ (BAM District) в Бруклине и головной офис Дианы фон Фюрстенберг в районе Манхэттена Митпэкинг (Meatpacking District). При этом будущие консультанты Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой спроектировали не только 14 магазинов Фюрстенберг в Нью-Йорке, но и два ее магазина в Москве. 
& Конкурс не предполагал непосредственной реализации представленных концептов, он лишь определил общее направление движения для проекта, который, безусловно, будет адаптирован с учетом охранных ограничений и рыночных реалий", — уверен Игорь Кокорев, менеджер проектов отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg, неоднократный эксперт конкурсов Смольного по выбору инвестора Новой Голландии. "Концепция американцев удачно сочетала интересные идеи использования исторических корпусов и территории острова с тактичным новым строительством. Другие проекты-финалисты отличало либо более активное вторжение нового на территорию острова — в виде временных сооружений или новых капитальных объектов, либо, напротив, большая осторожность в развитии", — объясняет господин Кокорев выбор победителя. Впрочем, наиболее жесткие коррективы в планы развития Новой Голландии теперь может внести новый губернатор Санкт-Петербурга, до назначения которого проект Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой вряд ли обретет реальные очертания.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.