В петербургском музее отпразднуют День Калевалы

В государственном музее городской скульптуры 28 февраля празднуют День финского и карельского национального поэтического эпоса «Калевала». Начало в 15 часов.

«Калевала» по-фински
Зрителям будет представлено уникальное финское издание «Калевалы» 1922 года с иллюстрациями классика финского искусства к. XIX - н. XX вв. Аксели Галлен-Каллелы. Книга издавалась ограниченным тиражом, каждый экземпляр книги (представленный  в том числе) Аксели Галлен-Каллела лично постранично просматривал, проверяя качество иллюстраций. 

В петербургском музее отпразднуют День Калевалы Фото: предоставлено пресс-службой музея городской скульптурыИздание «Калевалы» 1922 года с иллюстрациями Аксели Галлен-Каллелы

Финский художник Ян Нева прочтет отрывки из «Калевалы» на финском языке по этому увесистому тому.

«Калевала» по-русски
Известный писатель Павел Крусанов и художник Александр Веселов  представят новое петербургское издание «Калевалы» (Издательство «Лимбус Пресс»). На этот раз литературный памятник  публикуется в прозаическом пересказе Павла Крусанова с иллюстрациями Александра Веселова. Древние боги, колдуны и герои оживают на страницах этой книги.

В петербургском музее отпразднуют День Калевалы Фото: предоставлено пресс-службой музея городской скульптуры

Нордическая красота дремучих лесов, звон мечей, свинцовые волны и холодные водопады очаровывают своей грозной первобытной гармонией. Поистине строками древних рун творится мир сказочной реальности, в котором звери разговаривают с людьми, девицы обращаются в рыб, а в реке мертвых плавает туонельский лебедь.

«Калевала» по-американски
Американские художники и филологи Вивиан Пэйл и Питер Константайн посвятили «Калевале» циклы своих произведений. Прочтя книги, они совместили филологический взгляд и визуальный художественный подход. Константайн обыграл на разных языках ключевые слова «Калевалы» и поэкспериментировал с основными сюжетами в стилистике разных культур, представив их в росписи на керамических плитках.

В частности, на минивыставке в День Калевалы можно будет увидеть его интерпретацию эпизода мистического рождения из 50 главы. А Вивиан обратилась к одному из ведущих в финском и карельском народном эпосе образу ладьи и создала вереницу кораблей.

Новый выставочный зал Музея городской скульптуры расположен на Невском проспекте, 179. Вход по билету в музей, сообщает пресс-служба музея.   

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».