Петербургское УФАС пожалуется президенту на решение ВАС по делу о сговоре отелей

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы намерено пожаловаться президенту на несправедливость решения Высшего арбитражного суда по делу о сговоре 11 отелей в период Петербургского экономического форума (ПЭФ) в 2008 году. Глава УФАС по Санкт-Петербургу Олег Коломийченко полагает, что если отельерам сойдет с рук взвинчивание цен, допущенное на Экономическом форуме, то также они станут поступать и на других важных событиях, проходящих в России. По словам Коломийченко, управление не согласно с вынесенным 8 июля 2010 года решением ВАС, который отказался передавать в президиум дело о повышении 11 петербургскими отелями цен на проживание в период проведения ПЭФа в 2008 году. Управление надеется, что администрация президента примет меры и предотвратит нарушение законодательства в дальнейших случаях, пишет "Коммерсант". "Планируется проведение Олимпиады Сочи-2014, а возможно — и чемпионата мира по футболу, а ПЭФ показывает пример всем бизнесменам, как вести бизнес, портя тем самым имидж страны", — говорит он. Вмешательство администрации президента в ситуацию с ВАСом может помочь и в текущем разбирательстве с отельерами, считает О.Коломийченко. Так, сейчас УФАС ведет проверку 15 отелей на предмет сговора в повышении стоимости проживания во время форума в этом году. В период 16-20 июня 2010 года большинство отелей города повысили расценки на свои услуги минимум на 30%, а некоторые и на 800%. Как сообщил глава ведомства, с 26 июля управление занялось рассмотрением ответов отельеров, анализ которых будет завершен в скором времени. При этом, если будет обнаружено нарушение закона "О защите конкуренции", управление может выписать максимально возможные по закону штрафы — до 15% от суммы годового оборота, отметил глава петербургского УФАСа. По оценкам некоторых аналитиков, по итогам 2009 года валовый денежный поток (с учетом дополнительных услуг) пятизвездных гостиниц (Гранд-отель "Европа", "Астория", Kempinski Hotel Moika 22, Corinthia Hotel St. Petersburg) составил $10-15 млн. "У отелей уровня "четыре звезды", расположенных в центре или близко к нему (не включая новые отели), оборот не превысил $5-10 млн. Однако юристы считают, что у петербургских антимонопольщиков нет шансов оспорить решение ВАС, так как он принимает решения последней инстанции, которые, по закону, уже не подлежат обжалованию, даже после обращения к президенту. Однако юристы не исключают, что дела, которые были возбуждены после повышения отелями цен в 2010 году, могут развиваться уже по другому сценарию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.