Петербургских туристов катал по Неве пьяный капитан без лицензии

Транспортные полицейские составили второй за месяц административный протокол на капитана судна, который перевозил людей в акватории Невы пьяным и без соответствующего разрешения, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД по Северо-Западному федеральному округу в четверг.

Полицейские на водном транспорте во время профилактического рейда в акватории Невы выявили судно с множеством нарушений.

"На борту судна при пассажировместимости в 12 человек находилось 34 пассажира, среди них 29 несовершеннолетних. Кроме того, транспортными полицейскими установлено, что на борту судна находились 30 взрослых спасательных жилетов с просроченным сроком эксплуатации, а также шесть детских спасательных жилетов, причем у двух из них закончился срок эксплуатации", — отмечается в пресс-релизе полиции.

Вместе с тем, у 34-х летнего капитана судна отсутствовала лицензия на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом.

"В ходе дальнейшей  проверки полицейские обнаружили у него признаки алкогольного опьянения. Капитан был направлен на медицинское освидетельствование и отстранен от управления судном, так как результаты подтвердили факт алкогольного опьянения", — говорится в сообщении.

В отношении мужчины составили административный протокол по части 1 статьи 11.9 КоАП РФ (управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения).

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как сообщалось ранее, практически аналогичный набор нарушений транспортная полиция выявила у другого капитана в Петербурге в начале этого месяца. 7 мая 34-летний капитан и матрос остановленного для проверки прогулочного судна были направлены на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт алкогольного опьянения.

Транспортные полицейские установили, что капитан теплохода, находясь в состоянии алкогольного опьянения, катал 23 пассажира, в том числе 20 детей, по рекам и каналам Петербурга. Мужчину лишили прав на управление судном.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.