Петербургских альпинистов, пострадавших в горах КБР, везут в НИИ Джанелидзе

Петербургские альпинисты - мужчина и женщина, пострадавшие в горах Кабардино-Балкарии из-за схода лавины, на борту спецрейса Минздрава прибыли в субботу в Петербург. Как стало известно "Фонтанке", их отвезли в НИИ Джанелидзе.

Ранее, как рассказали "Фонтанке" в пресс-службе Федерального Медико-Биологического агентства России (ФМБА), губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обратился к Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой осуществить авиационную эвакуацию пострадавших альпинистов. По поручению главы Минздрава России ФМБА начало работу по медицинской эвакуации пострадавших.

«Решение о возможности санитарно-авиационной эвакуации было принято нашими специалистами после осмотра пострадавших в республиканской клинической больнице в Нальчике», - сказал руководитель ФМБА России Владимир Уйба.

По его словам, в ходе осмотра одного из пострадавших пришлось провести дополнительные обследования, а также связаться с профильными специалистами, чтобы оценить возможность медицинской эвакуации.

«Только после этого было принято решение о возможности санитарно-авиационной эвакуации этого пострадавшего», - пояснил Владимир Уйба.

На текущий момент альпинисты находятся в тяжелом состоянии. Для оказания необходимой медицинской помощи во время полета собрана бригада специалистов ФМБА России, в состав которой в том числе вошли травматолог, хирург, реаниматолог-анестезиолог, нейрореаниматолог и нейрохирург.

Напомним: 30 июля 2013 года в 15.06 на пульт ЦУКС ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии поступило сообщение дежурного Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России о том, что в ущелье Безенги на горе Джанги-тау (5050 м) на высоте 3600 метров произошел срыв двойки альпинистов. Группа из альп-клуба «Технолог» состоит из 5 человек. В спасательную службу позвонил старший группы, который сообщил, что пострадавшие в тяжелом состоянии. Пострадавшие были доставлены в Республиканскую клиническую больницу города Нальчика для установки диагнозов и оказания медицинской помощи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.