Петербургский вирусолог: Коронавирус менее заразен, чем грипп

Китайский коронавирус менее опасен, чем корь или грипп, заявила на сегодняшней пресс-конференции Лариса Руденко, руководитель отдела вирусологии Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге.

Она призвала не поддаваться панике и не пугаться, встретив китайца на улице. Дело в том, что заразиться коронавирусом можно только при тесном контакте с больным. Например, проживая с ним в одной семье (именно семейные очаги заболеваемости в основном регистрируются в Китае) или в общежитии.

По словам специалиста, если бы скорость распространения коронавируса была бы такой же, как у гриппа, то, с учетом того, что первые случаи заболевания были отмечены в декабре, сейчас эпидемия уже вышла бы за рамки Китая. В данный момент опасности широкого распространения вируса в России нет, считает Лариса Руденко.

Сейчас сотрудники отдела вирусологии занимаются разработкой вакцины от китайского коронавируса. Но быстрого результата не обещают - это длительный процесс.

В Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в свою очередь призывают россиян воздержаться от посещения КНР до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. А также советуют особенно тщательно соблюдать меры предосторожности: мыть руки с мылом, пользоваться антисептиками, избегать близкого контакта с людьми, у которых есть симптомы, похожие на грипп, внимательно подходить к приготовлению пищи и так далее.

Справка "РГ"

На сегодняшний день в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом нового типа, достигло 2783 человек, сообщают в Роспотребнадзоре со ссылкой на госкомитет КНР по здравоохранению. Из них 461 находятся в тяжелом состоянии. 81 человек скончался, 52 - вылечились. Эпицентр заболевания - провинция Хубэй. В рамках мер по предотвращению распространения коронавируса власти Китая приняли решение о приостановке отправки за рубеж групп туристов с 27 января. В России случаев инфицирования коронавирусом не выявлено.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».