Петербургский театр «Суббота» сохраняет традиции и предлагает импровизационные спектакли

Театры Санкт- Петербурга могут быть не менее интересны туристам, чем музеи и дворцы Северной столицы.Театр «Суббота» - один из немалого числа малых театров с большими идеями, который постоянно развивается, идет своими, не всегда проторенными тропами, предлагая инновационные и импровизационные решения театрального действа.

Прошлый сезон был юбилейным (театру исполнилось 50 лет), хотя и печальным – ушел из жизни основатель, вдохновитель и главный режиссер театра Юрий Александрович Смирнов-Несвицкий. Во многом благодаря его усилиям почти уличный и народный театр стал официально признанным и профессиональным репертуарным.

По словам директора театра Андрея Лобанова, прошедший сезон, открывшийся «Тремя товарищами»,  был насыщенным, а также ознаменовался премьерой «Ревизора» по Гоголю. Впереди «Субботу» ждут активные гастроли в Москве, Беларуси, Сибири и т.д. Есть приглашение принять участие в фестивале на Кипре. А  7-8 сентября состоится премьера спектакля о блокаде родного города.

Главный режиссер Андрей Сидельников рассказал о планах театра на большой и малой сцене (микродраматический театр), которая будет открыта во флигеле. В марте 2020 году планируется премьера «Бесприданницы» по Островскому, а для детей будет поставлено продолжение истории «Цацики идет в школу». Андрей Сидельников загорелся идей организовать  европейский импровизационный фестиваль. «Это сложный, рискованный, но интересный жанр», - отметил он, уточнив про формат проекта. В течение 40-50 минут пять человек и один музыкант на заданную тему представят историю, которая будет рождаться как импровизация прямо на глазах зрителей.  Кстати, традиции такого действа заложены еще Вахтанговским театром.

По словам главного художника Марии Смирновой-Несвицкой, в театре никогда не было легких времен, но всегда была атмосфера легкости, «Суббота» всегда была открыта людям, была «душевным заповедником». Театр всегда вовлекал и увлекал зрителей.

Кстати, название новой сцены во флигеле смогут придумать зрители – конкурс будет объявлен в группе ВКонтакте.

Елена Владимирова

Фото event-map.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.