Петербургский порт "Морской фасад" в 2017 году принял рекордное число пассажиров

Морской пассажирский порт "Морской фасад" в Санкт-Петербурге поставил рекорд по пассажиропотоку по итогам навигации 2017 года, которая началась 2 мая и завершилась 17 октября, приняв 560 тыс. пассажиров.

Об этом сообщил в пятницу ТАСС коммерческий директор порта Алексей Панфилов.

Ранее сообщалось, что порт ожидает рост по итогам навигации 2017 года за счет более интенсивного сотрудничества с туроператорами, развития портовой инфраструктуры и повышения интереса туристов к круизам. В текущем году компания заключила порядка 120 новых договоров с туристическими компаниями.

"Рост пассажиропотока по сравнению с навигацией прошлого года составил порядка 20% - около 560 тыс. человек. Это рекордное число", - сказал он, добавив, что порт в следующем году ожидает рост в 8% по общему пассажиропотоку - до 600 тыс. человек. В 2016 году пассажиропоток порта составил 456 тыс. человек.

Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад" - крупнейший морской пассажирский порт в России. Его строительство началось в 2006 году и полностью завершилось в 2011 году. Порт способен принимать круизные и паромные суда длиной до 340 м и осадкой до 8,8 м, общее количество причалов - семь. С 2008 года "Морской фасад" принял более 3,5 млн пассажиров на круизных судах из 180 стран. Больше всего туристов из Германии - 30%, на втором месте граждане США, на третьем - британские подданные, растет также количество туристов из Китая.

Порт "Морской фасад" в Санкт-Петербурге приступит к модернизации двух причалов, которая позволит одновременно принимать сразу два круизных лайнера длиной 330 метров и увеличит пассажиропоток. Об этом в пятницу сообщил журналистам коммерческий директор АО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад" Алексей Панфилов в рамках Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTransport.

"[Благодаря модернизации] одновременно мы сможем принимать у причалов 6 и 7 два лайнера длиной 330 метра, в настоящее время у нас завершены проектные работы. В следующем году мы планируем приступить к первому этапу, который мы планируем закончить к концу 2018 года и второй этап завершить в 2020 году", - сказал он и уточнил, что работы по первому этапу будут начаты в первом квартале 2018 года.

Ранее планировалось, что модернизация будет начата в октябре 2017 года, Панфилов пояснил, что сроки пришлось сдвинуть из-за "определенных сложностей" на этапе прохождения государственной экспертизы, но не стал вдаваться в подробности.

Объем инвестиций в проект Панфилов не уточнил, поскольку порт находится "в процессе окончательного определения стоимости". Однако ранее сообщалось, что на первый этап модернизации потребуется около 165 млн рублей.

Фото: portspb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).