Петербургский Музей хлеба перестроит экспозицию под новое здание

Межмузейный совет Северной столицы России одобрил концепцию новой экспозиции Музея хлеба, которая разместится в здании на улице Михайлова, дом 2, после того, как здесь будет завершен масштабный ремонт. В настоящее время начался первый этап работ, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе музея. Предполагается, что новая экспозиция будет представлена посетителям в 2013 году. Здание, в котором до недавнего времени размещался суд Калининского района и которое закреплено за музеем на праве оперативного управления, - это дом купца Ивана Александровича Пастухова. Он построен по проекту Мартына Антоновича Ливена в 1827 году. В отличие от других построек архитектора, он сохранился практически в первозданном виде – внутри можно увидеть плафоны, панели, керамические печи, деревянную лестницу. Сотрудники Музея хлеба намерены органично встроить экспозицию в исторические интерьеры, а также собрать архивные сведения о семье купца Пастухова. «В достаточно стесненных условиях, на ограниченной площади Музей хлеба делает очень многое, работает креативно и интересно. Он даже был в числе номинантов профессиональной премии «Музейный Олимп» наряду с такими гигантами, как Эрмитаж или Исаакиевский собор. Предоставить ему новое помещение и отремонтировать – это для нас дело чести. И это не менее важно, чем открыть Музей стекла или Музей-квартиру Федора Шаляпина. Мы не сомневаемся, что на новом месте Музей хлеба развернется в полную силу», - заявил председатель комитета по культуре петербургской администрации Антон Губанков. Новая экспозиция разработана с учетом мемориальной части здания и разместится на площади в 1890 квадратных метров. Напомним, что сейчас Музей хлеба действует в бизнес-центре на Лиговском проспекте и располагает площадью всего 730 квадратных метров. Из-за этого он испытывает множество проблем – например, не может работать в выходные дни, не располагает стоянкой для автотранспорта. Несмотря на это, Музей хлеба – один из самых любимых у петербуржцев, особенно у детей. В 2010 году его посетили более 32 тысяч человек. «В новой экспозиции мы решили показать историю возникновения хлеба в России и, в частности, в Петербурге. Обязательно сделаем акцент на блокадном периоде и работе наших хлебозаводов в то страшное время. Мы нашли интересные материалы об этом – фотографии, дневниковые записи. В детском музейном центре будем проводить мастер-классы, встречи с хлебопеками. Раз уж мы переедем в купеческий дом, то покажем посетителям часть купеческого быта», - рассказала директор Музея хлеба Марина Яковлева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.