«Петербургские каникулы» объединились с «Посланием к человеку»

Международный кинофестиваль «Послание к человеку» стал соорганизатором фестиваля кино и музыки «Петербургские каникулы», который пройдет с 16 по 19 июня в Санкт-Петербурге.

Президент фестиваля «Послание к человеку» Алексей Учитель принял участие в отборе фильмов, которые будут показаны на Дворцовой площади в рамках киномарафона фестиваля «Петербургские каникулы». Под открытым небом, у стен Эрмитажа, будут показаны советские и российские фильмы – от Эйзенштейна до Балабанова. Всего за четыре дня участники фестиваля увидят более 25 кинолент. Таким образом, Дворцовая площадь Санкт-Петербурга станет самым большим уличным кинотеатром России. Вход на фестиваль «Петербургские каникулы» свободный для всех желающих, а показы будут длиться с раннего утра до позднего вечера.

Помимо киномарафона, на Дворцовой площади впервые с 2007 года состоится концерт оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, а также будут исполнены композиции, написанные Эдуардом Артемьевым для отечественных фильмов.

Российский кинорежиссер, Народный артист России и президент кинофестиваля «Послание к человеку» Алексей Учитель так комментирует программу фестиваля кино и музыки «Петербургские каникулы»: «Очень разные фильмы покажут для максимально широкой аудитории Дворцовой площади. Всю программу разделили на пять блоков – есть как советская классика, так и новинки российского проката, как детские фильмы и мультики, так и глубокие картины о судьбе и героях. Объединяет программу высокое качество отбора, каждая картина, которую мы покажем, является знаковой. Мы собрали лучшие советские и российские картины и покажем их в самом красивом кинотеатре мира».

Непосредственно программу киномарафона разделят на пять блоков. В «Петербургскую историю» войдут фильмы с «ленфильмовскими» концами. В блок «Герои и персонажи» включат киноленты о судьбах людей, живших в XX веке. «Золотой век детского кино» будет состоять из экранизаций сказок и детских книг. Блок «Кино – это женщина» будет посвящен великим актрисам современности, заключительный блок «Перемен!» включает в себя фильмы о молодежи последнего 30-летия и показывает изменения во взрослении.

Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к человеку» проходит в Санкт-Петербурге ежегодно с 1989 года при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Союза кинематографистов России, Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров FIAPF. Основан режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым, ныне почетным президентом. С 2010 года президент фестиваля – режиссер документального и игрового кино, продюсер, Народный артист России Алексей Учитель.

Фестиваль «Петербургские каникулы» организован Министерством культуры РФ в рамках Года российского кино и входит в культурную программу Петербургского международного экономического форума. Подробная программа фестиваля «Петербургские каникулы» – http://fest.culturalforum.ru/program.html

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.