Петербургские депутаты хотят запретить иностранцам работать гидами

Парламентарии уверены, что экскурсоводы в России должны иметь только российское гражданство, а иностранцев за работу гидами нужно наказывать.

Депутаты петербургского Заксобрания предложили запретить иностранцам работать экскурсоводами и гидами в России. Такую федеральную инициативу уже предварительно одобрили в комиссии по экономике.

По мнению депутатов, экскурсоводы, работающие в России, должны иметь только российское гражданство, а гиды с сомнительной квалификацией не только занимают рабочие места российских специалистов, но и наносят имиджевый урон стране. Также документ предполагает, что органы власти субъектов смогут принимать участие в аттестации гидов.

По словам одного из авторов инициативы, депутата Алексея Макарова, очень важно, чтобы туристы получали только достоверную информацию о Петербурге. А контролировать, что говорят гостям города иностранные гиды, куда сложнее.

Помимо этого, среди целей инициативы Макаров назвал защиту российского туристического бизнеса.

Также депутат предложил ввести серьезную ответственность, вплоть до депортации из страны, если выяснится, что иностранец работает экскурсоводом. За такое нарушение могут ввести и штрафы: до 30 тыс рублей для граждан, до 50 тыс для должностных лиц и до 100 тыс для юридических лиц.

Фото: Экскаватур.рф

ИСТОЧНИК

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!