Петербургские депутаты чуть не подрались из-за обращения к Мединскому по Исаакию

Конфликт между несколькими депутатами из "Единой России" и "яблочником" Михаилом Амосовым произошел в среду после голосования Заксобрания Петербурга по обращению к министру культуры РФ Владимиру Мединскому.Документ с просьбой передать Исаакиевский собор Русской православной церкви (РПЦ) в минимальные сроки был принят сразу в двух чтениях, без возможности внести поправки, что вызвало недовольство оппозиционера.

Спикер Вячеслав Макаров на выкрики Амосова из зала заявил, что документ принят и поправок не будет. Через некоторое время вскочившего с места депутата попытались схватить за одежду и под руки несколько его коллег по городскому парламенту, на этом инцидент был исчерпан, все вернулись на свои места. В ряде СМИ поспешили назвать произошедшее дракой. "Какой у нас горячий парламент", – сказал Макаров после того как все успокоились.

Ранее в среду 41 из 50 депутатов проголосовали за внесенный в повестку утром проект обращения к Мединскому с просьбой оказать содействие в скорейшей передача собора РПЦ.

Как ранее сообщил ТАСС директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров, процесс его передачи РПЦ может занять не менее 24-36 месяцев, в течение которых нужно будет определить дальнейшую судьбу нескольких тысяч предметов, входящих в музейный фонд РФ.

История вопроса

Правительство Санкт-Петербурга объявило о том, что 30 декабря 2016 года было отдано распоряжение о передаче Исаакиевского собора Московскому патриархату РПЦ на основании принятого в 2010 году федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".

Здание Исаакиевского собора находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. До революции собор также не был собственностью церкви и находился в ведении МВД из-за больших расходов на содержание здания.

Собор стал музеем в 1928 году, с 1990 года в нем восстановлены православные богослужения, которые сейчас проводятся ежедневно. В 2016 году, по данным музея, проводившиеся в соборе службы, включая большое Рождественское богослужение и панихиды по жертвам трагедии А-321 над Синаем, посетили около 18 тысяч человек. За это же время в соборе побывали около 3,9 млн туристов, а в минувшие новогодние каникулы Исаакий посетили 146 тысяч российских и зарубежных туристов.
http://tass.ru/proisshestviya/3950394

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.