Петербургская башня "Лахта центра" в 2017 году станет самым высоким зданием в Европе

Петербургская башня общественно-делового "Лахта центра", инвестором которого является "Газпром", в 2017 году планирует стать самым высоким зданием в Европе, сообщили ТАСС в пресс-службе центра.

При этом окончательная высота, которой башня достигнет в следующем, 2018 году, превысит 462 метра.

Сейчас самым высоким зданием считается башня "Восток" на небоскребе "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити" в столице России. Ее высота - почти 374 метра.

"В 2017 году "Лахта центр" планирует стать самым высоким сооружением в Петербурге, самым высоким зданием в России и Европе", - уточнили в пресс-службе.
Деловой центр "Газпрома"

Российская транснациональная корпорация "Газпром" на протяжении многих лет обсуждала проект строительства многофункционального общественно-делового центра в Петербурге. Изначально компания предполагала возвести центр в Красногвардейском районе на берегу реки Охты в отдалении от исторического центра города. Высота шпиля на здании, по проекту британских архитекторов "ЭрЭмДжейЭм" (RMJM), должна была составить 396 метров. Петербуржцы неоднозначно реагировали на расположение башни, особенно их смущала высота здания, и власти города пошли навстречу градозащитникам и перенесли место расположения комплекса.

На основе существующего проекта "Охта центра" инвестор разработал проект "Лахта-центра" с башней, высота которой колебалась от 300 до 500 метров. Ради этого власти Петербурга увеличили максимально возможную высоту строящихся зданий в Приморском районе, где должен был расположиться небоскреб. Площадь территории под комплекс, выкупленная у группы "ЛСР", составила 14 Га. Она находится на берегу Финского залива. Предполагалось также, что в центре появятся общественные пространства: музей технологий, яхт-клуб и ряд других.

С октября 2012 года начались работы нулевого цикла высотного здания. В октябре 2013 года было получено разрешение на строительство всего комплекса, включая многофункциональное здание. Весной 2015 года строительство комплекса продолжилось в режиме один этаж в неделю. Летом этого года башня "Лахта центра" побила рекорд по высотности зданий и достигла 147 метров.
Значение для города

Несмотря на неоднозначную реакцию городской общественности, строительство "Лахта центра" принесло положительные изменения в транспортную инфраструктуру города. Как сообщалось в октябре 2015 года, ПАО "Газпром" обещал инвестировать 21 млрд рублей в развитие территории рядом с "Лахта центром".

В аппарате вице-губернатора города Игоря Албина отметили, что для обеспечения транспортной доступности Приморского района планируется построить остановочный пункт железной дороги, станцию метро, обустроить остановочные пункты автобусов, перехватывающий паркинг, внеуличный пешеходный переход, в частности, к деловому центру. Такие меры необходимы, поскольку по плану в комплексе будут работать около 5 тысяч сотрудников. По строительно- монтажным работам на конец 2016 года было предусмотрено финансирование в объеме 1,069 млрд рублей из необходимых 7,152 млрд рублей, напомнили в пресс-службе.

Как рассказал ТАСС руководитель отдела исследований консалтинговой компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев, исходя из статуса собственника и пользователя (в башню переедут структуры "Газпрома"), этот проект очень важен для города.

"Уже сейчас наблюдается перемещение вслед за "Газпромом" различных его подрядчиков, и наличие штаб- квартиры в Петербурге будет поддерживать этот процесс и в дальнейшем. Предполагается и дальнейшее развитие территории вокруг "Лахта-центра", преимущественно под нужды "Газпрома" и его дочерних структур. В результате будет сформирован новый деловой центр города, что наряду со сформированной деловой зоной в Пулково способствует децентрализации города", - сказал он.

По словам пресс-службы центра, вопрос с неоднозначной реакцией общественности "можно считать исчерпанным". "С набором высоты мы видим возрастающий позитивный интерес к проекту, огромное количество селфи на фоне стройки в соцсетях, большое число запросов со стороны профессиональных организаций с просьбами поделиться опытом", - уточнили в пресс-службе.

"С точки зрения архитектуры, самое главное, что в текущей локации все архитектурные достоинства проекта не идут в противоречие с ключевыми видовыми панорамами Петербурга", - считает представитель консалтинговой компании JLL. Однако не все разделяют такое мнение. Так, генеральный директор Эрмитажа, говоря об архитектуре города, отметил, что "есть свежие вещи", которые указывают на негативные явления в архитектуре города, и выразил недовольство, что из окон его кабинета стало видно, "как растет эта страшная башня".
http://tass.ru/ekonomika/3923185

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.