В Петербурге в здании Биржи появится музей геральдики

В Петербурге в здании Биржи может появиться музей геральдики. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель геральдического совета при президенте РФ, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, передает корреспондент АБН. Планируется, что новый музей войдет в структуру Эрмитажа. По словам Г.Вилинбахова, в настоящее время официальные бумаги направлены в Москву, чтобы правительство окончательно одобрило проект. Коллекция в новом музее будет собрана из имеющейся геральдической коллекции Эрмитажа, которая, в свою очередь, самая большая в мире. "Рассчитывать будем на собственные силы, в крайнем случае обратимся за помощью к коллегам", - сказал Г.Вилинбахов. Кроме экспонатов из Эрмитажа, в коллекцию музея геральдики войдут проектные рисунки, а также различные официальные документы. Сколько в музее будет экспонатов, Г.Вилинбахов не может даже примерно подсчитать: "В Эрмитаже 1 млн. монет, 6,5 тыс. знамен, а ведь символика есть и на фарфоре, мебели, оружии и так далее". Первый зал музея будет заполнен экспонатами российской государственной символики. Второй зал станет исторически познавательным, здесь собирутся восточные символы, арабские, японские, геральдика Дальнего востока, рассказал Г.Вилинбахов. Отдельный зал, предположительно, будет выделен для спортивной геральдики. Кроме того, в музее будет отдел для самообразования - в зале на компьютерах с помощью специальных программ можно будет самостоятельно создать флаг или другой символ. Отметим, что впервые идея создания в Петербурге музея геральдики зародилась в 2003 году, когда в Константиновском дворце в 8 залах были организованы две выставки ("музей наград" и "музей геральдики"), которые успешно просуществовали несколько лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».