В Петербурге выбрали лучшие музеи и выставки уходящего года

В Северной столице состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии «Музейный Олимп». Мероприятие прошло в Тронном зале Большого дворца в Петергофе. Награждение лучших музеев и выставочных проектов проходило в этом году уже в четвертый раз.

Впервые среди претендентов на получение высокой премии представлены не только петербургские музеи, но и представители различных регионов России. Председатель Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский вручил специальные призы. Заслуженный художник России Александр Крылов («Музей-институт семьи Рерихов») был награжден за развитие музейного дела и сохранение культурного наследия России. Председатель правления, член Совета директоров ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин - за поддержку ежегодного Праздника фонтанов в Петергофе. Старший научный сотрудник Музея «Невская застава» Александр Иванов и петербургский журналист Дмитрий Новик получили специальные призы за вклад в развитие музейного дела. Председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Александр Говорунов отмечен за финансовую поддержку создания интерактивного центра «Белая башня» в ГМЗ «Царское Село».

Высшая награда конкурса «Мнемозина» – это изящная бронзовая статуэтка, представляющая собой осколок греческой амфоры, поднятой со дна моря. Постаментом служит кусок брусчатки с Васильевского острова. Каждый год серия статуэток специально отливается перед церемонией награждения. В номинации «Престиж Петербурга» жюри определило сразу двух лауреатов. Одна из наград уедет в Новосибирский музей за выставку «Душа Петербурга». Вторая останется в ГМЗ «Петергоф» за совместный проект с Национальным музеем-замком Версаль в Трианон. Лучшей выставкой для маленьких петербуржцев экспертами назван проект «И куклы снова оживают» Петербургского музея кукол. Самой значимой музейной книгой этого года признано издание «Резное дерево в храме. Технология. Консервация. Иконография» Г.А.Преображенской. Особый восторг музейного сообщества вызвало объявление лауреата в номинации «Лучшая выставка». Под бурные аплодисменты «Мнемозину» получил директор ГМЗ «Гатчина» Василий Панкратов за межмузейную выставку «Хочу в Гатчину».

Гран-при и звание Лучшего музея года получил Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского. Главная награда – это не только результат оргомной работы коллектива, но и искреннее признание коллег. Интригой «Музейного Олимпа – 2013» останется место проведения следующей церемонии награждения, ведь по традиции обладатель Гран-при принимает гостей у себя, а скромные площади Музея Достоевского вряд ли не смогут вместить всех участников. Но нет сомнений, что, как всегда, креативное и неординарное решение музеем-победителем обязательно будет найдено.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.