В Петербурге возобновили снос "Литературного дома" на Невском проспекте

В Петербурге продолжается приостановленный на неделю снос "Литературного дома" на Невском проспекте, 68. Как сообщает "Живой город", застройщик ООО «Автокомбалт» нарушил договоренность и возобновил строительные работы. Ранее вице-губернатор Роман Филимонов обратился к инвестору ООО «Автокомбалт» с личной просьбой приостановить снос «Литературного дома». По информации защитников исторического Петербурга, в здании уже ведутся интенсивные строительные работы, в том числе – сносятся элементы лицевого фасада. Ранее глава КГИОП Вера Дементьева заявляла, что комитет не даст своего согласия на снос лицевого фасада. По ее словам, у застройщика должно быть уведомление службы строительного надзора на производство работ по разборке, и в нем должно быть написано, какие именно элементы разбираются. До тех пор, пока такое уведомление не будет оформлено, все работы приостановлены. Напомним, на месте "Литературного дома" на Невском проспекте планируют строительство гостиницы. Компания "АвтоКомБалт" в ноябре начала подготовительные работы и разборку конструкций здания, которые признаны аварийными. Как ранее сообщал Госстройнадзор, разрешение на проведение работ было выдано на основании постановления правительства города, справки, заключения и разрешительного письма КГИОП, технических заключений по результатам обследования строительных конструкций домов окружающей застройки, а также акта экспертной строительной комиссии по обследованию строительных конструкций здания, других документов. В "Литературном доме" по четвергам проходили встречи литературного общества Арзамас. Здесь бывали известные русские писатели и поэты, деятели культуры и искусства. Годы спустя, в конце 1905 года в Литературном доме работало издательство "Новая жизнь". После 1918 года в здании размещался исполком районного совета. 28 ноября 1941 года основная часть здания была уничтожена фугасной бомбой. В 1947-1950-х годах по проекту Б.Н.Журавлёва и И.И.Фомина был построен новый дом с частичным использованием старых стен. До 1993 года здесь работал исполком Куйбышевского района, затем - налоговая инспекция Центрального района.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».