В Петербурге - воздушная рокировка

Nord Wind стал назначенным перевозчиком на регулярной линии Санкт-Петербург – Тенерифе – Санкт-Петербург, полеты могут выполняться с частотой два раза в неделю.

Официальная информация об этом появилась на сайте Росавиации. Одновременно ведомство отменило назначение на этом маршруте авиакомпаний «Трансаэро» и «ВИМ-авиа».
Переход прав на рейсы обошелся без обычной в таких случаях конкурентной и подковерной борьбы. «Трансаэро» сама отказалась от допуска, поскольку не выполняла и не планирует выполнять полеты по данному направлению», – пояснил директор по связям с общественностью этой авиакомпании Сергей Быхал. В том же ключе высказалась и Елена Федорова, начальник департамента по связям с общественностью «ВИМ-авиа», добавив лишь, что «возможно, после прибытия очередной партии новых воздушных судов руководство снова проявит заинтересованность к маршруту». Между тем у эксперта в области авиации Бориса Рыбака, директора компании «Инфомост», позиция перевозчиков вызвала некоторое недоумение: «На первый взгляд, такие решения могут выглядеть странными, потому что получить коммерческие права на популярные туристические направления, особенно из аэропортов крупных городов, достаточно непросто».
Гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная убеждена, что маршрут Санкт-Петербург – Тенерифе будет интересен и туроператору, как основному заказчику Nord Wind, и самой авиакомпании. Впрочем, она не ответила определенно, как скоро перевозчик встанет на линию, – пока «Пегас» для отправки туристов из Северной столицы на Тенерифе использует места на бортах а/к «Россия».
Помимо еженедельных регулярных рейсов «России», в этом сезоне из Санкт-Петербурга на Тенерифе поставлена чартерная цепочка, консолидируемая туроператором «Верса», – две частоты в неделю авиакомпании «Оренбургские авиалинии». Гендиректор «Версы» Владимир Дорофеев считает заявленный объем перевозки сбалансированным: «Демпинга на направлении сейчас нет». Вместе с тем наблюдатели полагают, что если Nord Wind воспользуется своим правом выйти на маршрут уже нынешним летом, это может создать избыток «воздуха».
Добавим, что решением Росавиации Nord Wind получил также допуски на регулярные рейсы Санкт-Петербург – Пальма-де-Майорка – дважды в неделю, а также из Оренбурга в Барселону, Тенерифе и Пальму-де-Майорку – ежедневно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.