В Петербурге установят 8 новых скульптур

В скором времени в Петербурге установят 8 новых скульптур, а их авторы получат по 100 тыс рублей. Работы будут отобраны в ходе проведения симпозиума по городской скульптуре. Как сообщает пресс-служба комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), симпозиум, посвященный году Италии и Испании в России, по теме: «Современная скульптура как инструмент формирования эстетики городской среды», представляет собой мероприятие в сфере художественного творчества по созданию на конкурсной основе произведений городской скульптуры с последующей установкой их на территории Петербурга. Проводится симпозиум в два этапа. Первым этапом станут отборочный творческий конкурс проектов скульптурных работ и выставка проектов скульптурных работ. Прием заявлений и проектов участников пройдет с 20 мая по 25 мая. Выставка проектов будет открыта с 25 по 29 мая. По результатам первого этапа жюри определяет восемь лучших проектов скульптурных работ. «Оценка представленных проектов будет осуществляться на основании степени художественной выразительности образа работы и соответствие тематике симпозиума; соответствия художественного образа работы сложившимся традициям городской среды Санкт-Петербурга; а также возможности воплощения идеи автора», - подчеркнули в пресс-службе КГА. Второй этап – создание, выставка и установка на территории Санкт-Петербурга отобранных скульптурных работ. Для участия в симпозиуме приглашаются профессиональные скульпторы и архитекторы (отдельные мастера или творческие коллективы) Петербурга, имеющие опыт выполнения произведений городской скульптуры. Основной материал для изготовления скульптурных работ предоставляется организатором симпозиума. Дополнительно к предоставленному материалу участник симпозиума в качестве включений может использовать любые другие материалы за счет собственных средств. Авторам восьми, признанных лучшими, скульптур будет выплачено денежное вознаграждение в размере по 100 000 рублей. Дополнительную информацию об условиях проведения симпозиума можно получить у ответственного секретаря симпозиума или на сайте комитета по градостроительству и архитектуре в разделе «Градостроительные конкурсы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 20, 2025 - 23:45

17 мая 2025 года в Нижнем парке состоялся весенний праздник фонтанов «Самсон. Возрождение». Он был посвящен скульптурной группе «Самсон, разрывающий пасть льва», ее созданию, утрате во время Великой Отечественной войны и трудной истории возрождения.

 

Май 17, 2025 - 03:45

21 мая 2025 года приглашаем принять участие в торжественном открытии нового экскурсионного маршрута на территории объекта культурного наследия федерального значения «Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями» (более известного как «Петровский док»).

 

Май 16, 2025 - 18:38

12 мая Русский музей завершил экспонирование грандиозной выставки «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К.П. Брюллова». 

 

Май 15, 2025 - 23:24

15 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, вдохновленная проектом Императорского Православного Палестинского общества по созданию в 1912–1915 годах русского культурно-просветительского центра в итальянском городе Бари, где находятся мощи святого Николая Чудотворца.