В Петербурге стартовал прием заявок на билеты матчей Евро-2020

Ровно через год, 13 июня 2020 года, в Петербурге начнется очередной праздник большого футбола. Вслед за Кубком конфедераций и чемпионатом мира наш город примет и матчи чемпионата Европы, которые впервые в истории турнира пройдут сразу в 12 разных странах. За Россию как раз «отвечает» Петербург, где состоятся три игры группового турнира, а также четвертьфинал. Кстати, вчера стартовал прием заявок на билеты матчей предстоящего Евро. Естественно, несмотря на довольно высокие цены, ажиотажа не избежать - уровень футбола на чемпионатах Старого Света обычно ничуть не ниже, чем на ЧМ.

Кажется, что нынешний июнь выдался в нашем городе непривычно нефутбольным. Но это с точки зрения матчей на высшем уровне, коими нас уже избаловали лучшие сборные планеты прошлым и позапрошлым летом. А в принципе футбола и сейчас в Петербурге не так и мало. В первой половине июня сразу на трех аренах города проходят игры традиционного юношеского Мемориала Гранаткина (финал, кстати, запланирован на завтра), да и Парк футбола, приуроченный как раз к предстоящему чемпионату Европы, закрылся буквально вчера.

В открытии парка поучаствовали такие футбольные легенды, как чемпион Евро-2000 француз Кристиан Карамбе и полуфиналист чемпионата Европы-1996 англичанин Сол Кэмпбелл. Оба известных в не столь отдаленном прошлом игрока не уставали восхищаться Петербургом и его главным стадионом. И дружно выражали уверенность, что организация предстоящего турнира будет на столь же высоком уровне, как и во время прошлогоднего чемпионата мира.

Пока же с 6 по 12 июня на Заячьем острове у Петропавловской крепости горожан с утра до вечера развлекали... футболом: игры, викторины, мастер-классы и даже интерактивные аттракционы. Любой желающий совершенно бесплатно мог проверить свои навыки владения мячом на аттракционе «Стена точности», пробить пенальти роботу-голкиперу или просто сыграть на компактном футбольном поле. Не обошлось и без более масштабных мероприятий в виде конкурса футбольных фристайлеров, лихо жонглировавших мячом, и матча легенд футбола. В общем, увеселения были на любой вкус.

Само собой, в дни самого чемпионата Европы фестиваль футбола будет еще более масштабным. Уже известно, что фан-зона, как и на ЧМ-2018, для просмотра матчей будет организована на Конюшенной площади. Но исполнительный директор УЕФА Мартин Каллен уже подтвердил, что в Петербурге, как и в 11 других городах, будет организована и так называемая футбольная деревня с различными «активностями» для болельщиков. По словам Каллена, в нашем городе есть несколько мест, где такую площадку можно обустроить. В общем-то нынешний Парк футбола - фактически прообраз такой «деревни».

Рассчитаны все эти активности будут как на горожан, так и на многочисленных футбольных туристов. Предполагается, что в Россию летом следующего года их приедет не меньше, чем в 2018-м. Да, число команд-участниц чуть меньше (24 вместо 32), кроме того, по понятным географическим причинам мы не увидим торсиду с Американского континента, но перуанцев, мексиканцев, бразильцев наверняка органично заменят соскучившиеся по большим турнирам итальянцы, голландцы, а также фанаты из стран Северной Европы. Тем более, как и на мундиале, специально получать российскую визу им не придется - ее функции будет выполнять хорошо зарекомендовавший себя паспорт болельщика, или Fan ID. Конечно же, не стоит забывать и о внутреннем туризме - в отличие от ЧМ-2018 все наши болельщики в следующем году не будут рассеяны по разным российским городам, а сконцентрируются в северной столице. К тому же, если наши фанаты захотят посетить другие матчи в странах Евросоюза, без шенгена им не обойтись. Как и без британской визы, если соберутся слетать на полуфиналы и финал, запланированные на лондонском стадионе «Уэмбли» 7, 8 и 12 июля 2020-го, соответственно.

Но нас, понятное дело, больше интересует именно петербургская часть. Даты матчей в нашем городе уже определены - на групповой стадии игры состоятся 13, 17 и 22 июня, а четвертьфинал Петербург примет 3 июля.

В мае стали известны и цены на билеты. К сожалению, наш город не попал в дешевый кластер из трех городов (Баку, Бухарест и Будапешт). Как следствие, цена билетов на Евро кусается - начинается от 50 евро (в районе 3600 рублей по нынешнему курсу) для игр группового этапа и от 75 евро (примерно 5400) на четвертьфинал. И это еще для так называемой третьей категории, самые удобные места первой категории стоят 185 и 225 евро, соответственно.

Но даже при таких ценах и солидной вместимости петербургской футбольной арены билетной лотереи наверняка не избежать. На чемпионате мира, напомним, удовлетворялись далеко не все заявки. С Евро-2020 предполагается похожая история. Прием заявок на сайте УЕФА в рамках первого этапа продаж начался вчера и завершится 12 июля. Причем все подавшие в этот период времени заявки получат равные шансы, скорость не играет никакой роли. Всего на этой стадии предполагается распространить порядка 1,5 миллиона билетов. А в декабре, когда определится состав групп чемпионата Старого Света, стартует второй этап приема заявок - от болельщиков команд, пробившихся в финальную часть.

Матч открытия предстоящего чемпионата Европы, как известно, состоится 12 июня будущего года на Олимпийском стадионе в Риме, а днем позже футбольную эстафету подхватят Баку, Копенгаген и Петербург. По словам главы оргкомитета российской части турнира Алексея Сорокина, сборная России в случае успешного прохождения отбора сыграет в Петербурге как минимум два групповых матча. А может, и все три при условии, если Дания не попадет в финальную часть. Если же и датчане квалифицируются на чемпионат континента, то шансы на третью игру 50 на 50 - судьбу хозяев очной встречи двух сборных определит жеребьевка.

Как бы то ни было, без поддержки родных стен команда Станислава Черчесова точно не останется. Надо только обойти в отборе главных конкурентов - Казахстан, Шотландию и Кипр. Что, согласитесь, кажется вполне посильной задачей.

Сомнений в том, что стадион в Петербурге будет готов к приему матчей чемпионата Европы, и вовсе нет никаких. Это в 2017-м перед Кубком конфедераций была некоторая нервозность, а во время того турнира возникали определенные вопросы к свежепостроенной арене и особенно к качеству газона. Но сейчас, после двух лет эксплуатации в «зенитовском» режиме и успешного проведения

ЧМ-2018, вопросы отпали. Разве что какие-то мелкие нюансы вроде некоторого различия в требованиях со стороны ФИФА и УЕФА. Но все эти мелочи легко решить, так что большую инспекционную комиссию, которая намечена на сентябрь, можно ждать без особого трепета.

Напомним, в 2017-м на арене «Санкт-Петербург» проходили встречи Кубка конфедераций, причем именно в нашем городе тогда состоялись как матч открытия (Россия - Новая Зеландия), так и финал (Германия - Чили). Всего же было проведено четыре игры. В рамках ЧМ-2018 в нашем городе состоялось семь игр, включая Россию - Египет на групповой стадии, полуфинал и матч за третье место. Так что четыре предстоящие встречи чемпионата Европы-2020 - не такая уж и серьезная, зато очень приятная и почетная нагрузка. Кстати, весьма вероятно, что на предстоящем Евро большой футбол в Петербурге не закончится - наш город является одним из двух претендентов (наряду с Мюнхеном) на проведение финала Лиги чемпионов-2020/21. 

Фото Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».