В Петербурге создадут мемориал и музей оборонительного рубежа "Ижора"

Губернатор Георгий Полтавченко одобрил идею краеведов создать в Петербурге мемориал и музей "Ижора", передает пресс-служба городской администрации.

Идея создания мемориала и музея была озвучена на встрече Полтавченко с градозащитниками в среду, 5 февраля. Пресс-служба отмечает, что краеведы Купчино предложили создать мемориал и музей оборонительного рубежа "Ижора". Активисты из Клуба истории и фортификации уже восстановили ДОТ возле улицы Димитрова. В этом году реставрационные работы внутри и снаружи восстановленного ДОТа будут продолжены. Планируется воссоздать системы ходов сообщений, колодец и землянку.

"Считаем, что ДОТ на Димитрова должен стать не только историческим памятником, но и настоящим музейным комплексом", — заявили градозащитники.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 14, 2025 - 07:24

Как рассказала старший научный сотрудник Ольга Ламеко, такие артефакты — редкость, и сотрудники Павловска, которые уже 10 лет собирают предметы, связанные с Музыкальным вокзалом, никогда не встречали программок-саше на антикварном рынке. 

 

Май 10, 2025 - 08:11

6 мая 2025 года в Российском этнографическом музее (Инженерная ул., 4/1) дан старт Всероссийской акции «Музейный полк» и состоится открытие одноименной выставки-акции, посвященной 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

 

Май 8, 2025 - 06:15

9 мая 2025 года исполняется 80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стала тяжелейшим испытанием для каждого жителя, каждой семьи, каждого предприятия, организации.

 

Май 3, 2025 - 10:17
Эрмитаж будет работать в майские праздники с ограничениями, сообщили в пресс-службе музея.