В Петербурге разрабатывается первый арктический туристский маршрут

Первый арктический туристский маршрут разрабатывается в Петербурге с участием регионов российской Арктической зоны – Архангельской области и Республики Карелия.

Его разработку Санкт-Петербург проводит в рамках специального городского проекта по созданию конкурентоспособных арктических туристских продуктов.

«Сегодня наш город активно участвует в развитии и продвижении отраслей, имеющих первостепенное значение для Арктики. Туризм занимает здесь особое место. Он оказывает стимулирующее действие на развитие инфраструктуры как нашего города, так и арктических регионов. Петербург уделяет большое внимание арктическому туризму. В перспективе северная столица должна стать для российских и иностранных граждан центром, где начинаются туры в Арктику», - сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Первый туристский маршрут будет проходить по историческим местам из северной столицы в Карелию, а затем в Архангельскую область. Планируется, что туристы по этому маршруту поедут весной-летом 2021 года.

В перспективе Петербург совместно с Архангельской областью планируют разработать еще ряд туристских продуктов в рамках проекта «Серебряное ожерелье России». Такие договоренности в середине ноября были достигнуты губернаторами Александром Бегловым и Александром Цыбульским в ходе рабочей встречи по перспективным направлениям сотрудничества двух регионов.

Для развития арктического туризма в настоящее время также налаживается взаимодействие между Санкт-Петербургом и национальным парком «Русская Арктика».

Развитие арктического туризма в Санкт-Петербурге вошло в число основных предложений от города в Стратегию развития Арктической зоны, утвержденную Президентом Российской Федерации в конце октября этого года.

Работы по этому направлению ведет и координирует Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Фото cheaptrip.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».