В Петербурге расскажут о директоре Морского кадетского корпуса И.Ф. Крузенштерне и его окружении. К 250-летию со дня рождения

Один из наиболее плодотворных периодов жизни И.Ф. Крузенштерна связан с работой в должности директора Морского кадетского корпуса в Петербурге.

Многочисленные отзывы свидетельствуют об успешном преобразовании им системы обучения и подготовки кадров, создании офицерских курсов. Памятник ему стал первым, поставленным в столице морскому офицеру. При непосредственном участии И.Ф. Крузенштерна в этот период подготовлены шедевры картографии, отражающие результаты открытий россиян в Арктике и Южном полушарии. За рубежом его работы получили известность благодаря тому, что были опубликованы на английском, французском и немецком языках.

Особое место в его деятельности в этот период занимала подготовка проектов и планов новых экспедиций, переписка с выдающимися учеными и мореплавателями разных стран. Впервые пойдет рассказ о его сообщениях на заседаниях зарубежных Географических обществ, в т. ч. иллюстрирующих инициативы по созданию Географического общества в России. Также о местах, связанных с жизнью И.Ф. Крузенштерна в нашем городе.

 7 ОКТЯБРЯ В 19.00 приглашаем
на лекцию кандидата физ.-мат. наук, профессора В. Сычева
"ДИРЕКТОР МОРСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА И.Ф. КРУЗЕНШТЕРН И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В 1827-1842 ГГ. (К 250-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)".

Адрес: Невский пр., 20, 1 этаж, Малый зал.
Вход свободный. Тел. для справок: 363-36-58

Фото Culture.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.