В Петербурге работал волонтерский лагерь под эгидой ЮНЕСКО «Разное наследие: культурное, сакральное и природное»

С 20 июля по 1 августа 2019 года в Петербурге прошел лагерь под эгидой ЮНЕСКО «Разное наследие: культурное, сакральное и природное» в историческом центре Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников. Организатором выступил всероссийский волонтёрский проект «Культурный Патруль».

В этом году в волонтерском лагере приняли участие 12 человек из Анголы, Египта, России, Малави, Перу, Туркменистана, Узбекистана, Вьетнама, Замбии и Бангладеш.
Полезная часть программы волонтёрского лагеря состояла из работ по благоустройству территорий объектов культурного наследия федерального значения «Александро-Невская Лавра», «Парк Шуваловский с двенадцатью прудами и гидросооружениями» и «Дворцово-парковый ансамбль Михайловской дачи (Михайловка)».
В лавре волонтёры занимались уборкой строительного мусора, пристенной поросли на территории хлебных амбаров монастыря на Обводном канале, участвовали в уборке валежника, веток и листьев на Коммунистической площадке, сортировали и складывали палеты брусчатки Петровского времени, а также научились под руководством специалистов-реставраторов мыть надгробные памятники из камня. В Шуваловском парке добровольцы также убирали мусор, а на территории Михайловской дачи занимались сбором сухой травы.
Волонтёры внесли свой вклад в благоустройство выдающихся памятников, но организаторы не забыли и о культурной программе, которая не обошла вниманием и Год театра в России. Ребятам предложили провести театрализованное представление под руководством мастера, с чем они и правились: на закрытии лагеря 12 добровольцев представили спектакль, посвященный разным культурам.
Волонтёры приняли участие в мастер-классах по изучению русского языка, приготовлению русских национальных блюд. Также программой предусмотрено проведение конференций. Знакомство с историей России и Санкт-Петербурга прошло в музеях ((Русский, Музей Лавры, Эрмитаж, Нижний парк Петергоф), парках и креативных пространствах города.
Лагерь проводился при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».

 

Фото АУИПИК

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.