В Петербурге проверят законность госконтракта на реставрацию крейсера "Аврора"

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу с понедельника начало выездную внеплановую проверку АО "Кронштадтский морской завод" (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация"), сообщила пресс-служба управления.

Предметом проверки является соблюдение предприятием требований законодательства РФ о государственном оборонном заказе при исполнении государственного контракта, заключенного с министерством обороны России на ремонт крейсера "Аврора".

Проверка продлится до 30 августа текущего года.

В пресс-службе УФАС "Интерфаксу" пояснили, что ранее управление проверяло жалобу на закупку Кронштадтским морским заводом работ по асфальтированию территории в рамках исполнения госконтракта на ремонт крейсера. Жалоба была признана необоснованной, но в ходе изучения материалов дела были выявлены иные признаки нарушений законодательства РФ.

"В целях осуществления своих полномочий за соблюдением законодательства в сфере гособоронзаказа, а также в связи с высокой исторической и культурной значимостью крейсера "Аврора", УФАС проведет внеплановую проверку исполнения госконтракта на ремонт крейсера "Аврора", — сказал представитель ведомства.

Как сообщалось, отреставрированный в Кронштадте крейсер "Аврора" 16 июля прибыл на историческое место стоянки на Петроградской набережной после реставрации.

Крейсер с сентября 2014 года проходил ремонт на Кронштадтском морском заводе, впервые с 1987 года покинув место своей стоянки.

"Аврора" — крейсер первого ранга Балтийского флота типа "Диана". Построен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 году. Назван в честь парусного фрегата "Аврора", прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны. Крейсер "Аврора" принял участие в Русско-японской войне 1904-1905 годов, в частности в Цусимском сражении 14-15 мая 1905 года, в Первой мировой войне 1914-1918 годов, в Гражданской войне в России 1918-1922 годов и в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в частности в обороне Ленинграда. В 1956 году на крейсере "Аврора" был создан филиал Центрального военно-морского музея.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.