В Петербурге процесс аттестации гидов и экскурсоводов станет более удобным для соискателей

Процесс предоставления государственной услуги по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков в Северной столице станет более удобным для соискателей и создаст комфортные условия для сотрудников, в преддверии увеличения количества обращений.

К такому выводу пришли на совещании по утверждению карточки проекта «Оптимизация процесса аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков» с участием экспертов Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра и Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которое состоялось 13 июля в рамках реализации проекта «Эффективный регион».

Процесс реинжиниринга и цифровой трансформации аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов, целью которого является повышение качества по предоставлению государственной услуги и увеличение потока соискателей, запущен в соответствии с поручением губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова о внедрении методов бережливого государственного управления.

«От участия в программе «Эффективный регион» мы ожидаем сокращения временных затрат на обработку заявлений и оформления уведомлений, а также рассчитываем на содействие в подключении услуги автоматического голосового помощника для оказания консультативных услуг по телефону», – прокомментировал генеральный директор Городского туристско-информационного бюро Юрий Богданов.

Напомним, что Городское туристско-информационное бюро (ГТИБ), подведомственное Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга, с октября 2022 года принимает экзамены для гидов-переводчиков и экскурсоводов в соответствии с вступившими в силу изменениями Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132-ФЗ в части установления требований об обязательной аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Ежедневно специалисты профильного отдела ГТИБ рассматривают и обрабатывают обращения экскурсоводов и гидов-переводчиков, через сайт государственных услуг и на личных приемах – с сентября 2022 года подано 766 заявлений. По состоянию на 10 июля 2023 года аттестовано 597 экскурсоводов и гидов-переводчиков

Кроме того, огромная работа проводится в рамках телефонных консультаций. С сентября 2022 года обработано почти 7 000 звонков, а это около 35 звонков в день, продолжительностью более 10 минут.

 

С 1 сентября 2022 года на территории Российской Федерации вступила в действие обязательная аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов (постановление Правительства Российской Федерации от 07 мая 2022 г. № 833).

Программа «Эффективный регион» реализуется Правительством Санкт‑Петербурга при экспертной поддержке представителей Производственной системы «Росатом». Она направлена на внедрение принципов и инструментов бережливого производства в деятельность исполнительных органов государственной власти города, а также создание условий для развития предпринимательской активности, предоставления качественных услуг, повышения эффективности управленческих процессов с минимальными затратами времени и ресурсов.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 26, 2024 - 11:23

Музей политической истории России приглашает вас в субботу, 27 апреля в 12:00, на  новую  экскурсиюи — «От особняка к крепости», которая начнется с момента полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

 

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.