В Петербурге прошел пикет в защиту картин Эрмитажа

9 мая в Петербурге на Дворцовой площади горожане и гости города рисовали картины в стиле импрессионизм. Так они выступили против инициативы передачи полотен из Эрмитажа в создаваемый в Москве Музей нового западного искусства.

 

Организатором столь необычной акции выступил молодой петербуржец Николай Артеменко. Он принес в центр города мольберт и краски, а пока желающие создавали свои творения, собирал подписи под петицией против передачи знаменитых полотен. «Видимо московским музеям не хватает картин. Мы силами петербуржцев попробуем это восполнить, но мы не хотим, чтобы картины импрессионистов Мане, Писсаро и Сезанна переехали по каким-то непонятным причинам в Москву», – так объяснил Артеменко цель этой акции. Организатор пикета считает, что судьбу эрмитажных шедевров должны решать не музейные работники, а жители северной столицы. Все нарисованные на Дворцовой картины будут переданы директору Музея нового западного искусства Ирине Антоновой. Именно она во время прямой линии с Владимиром Путиным инициировала переезд шедевров из Петербурга в Москву.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).