В Петербурге прошел круглый стол, посвященный развитию образовательного туризма

Круглый стол по теме «Образовательный туризм как условие реализации совместных задач развития въездного и внутреннего туризма» при поддержке Северо-Западного регионального отделения РСТ состоялся 31 мая в рамках Дней Новгородской области в Петербурге.
 
Мероприятие по этой тематике впервые собрало вместе представителей органов власти, сотрудников образовательных учреждений и профессионалов сферы туризма. Да и место проведения характеризует его уровень (круглый стол состоялся в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования).
 
«У образовательного туризма большой потенциал, но пока это направление слабо развито, - считает председатель Комитета по туризму Новгородской области Сергей Флюгов. – Вместе с тем и у нас, и у Петербурга уже есть большой опыт в организации таких туров. Поэтому в рамках круглого стола мы рассчитываем вовлечь в диалог все заинтересованные стороны и хотя бы составить «дорожную карту» взаимодействия».
 
По данным ведущего специалиста-эксперта из Великого Новгорода Натальи Щаниковой, в 2013 году в городе побывали уже 140 тыс. туристов-школьников, и поэтому есть все основания говорить о перспективах образовательного туризма. В этом убежден и директор новгородской гимназии №3 Александр Жмурко, подробно рассказавший собравшимся о своем опыте организации таких поездок.
 
«С учетом большого интереса иногородних школьников, мы с помощью властей города решили организовать туристический комплекс на 90 мест, который по минимальным ценам будет принимать ребят из других регионов, - отметил он. – При этом все услуги, в том числе и образовательного характера, могут быть оказаны им в одном месте: комплекс должен быть введен в строй во второй половине этого года».   
  
В ходе заседания выступили не только чиновники, но и специалисты, хорошо знакомые с проблемами детского и молодежного туризма, ориентированного на получение знаний и навыков. А уже после официальных выступлений состоялась дискуссия, в ходе которой участники круглого стола и гости конференции смогли обменяться мнениями, наметить программу дальнейших действий и обсудить предлагаемые на рынке туристические программы и продукты.
 
По мнению директора Северо-Западного регионального отделения РСТ Екатерины Шадской, у Петербурга и Великого Новгорода в сфере образовательного туризма отличные перспективы, и поэтому «важно не только развивать такие поездки между двумя регионами, но и разрабатывать комплексные туры с посещением наших городов школьниками из других регионов России».
 
Итогом работы круглого стола стала резолюция, в которой ключевой проблемой в развитии этого направления туризма признано «создание условий для организации туристских и экскурсионных поездок школьников в соответствии с образовательной программой».
 
Также решено «сформировать специализированный реестр операторов Петербурга и Новгородской области», «рекомендовать туристским компаниям учитывать при разработке маршрутов требования образовательных программ» и «организовать в период каникул поездки школьников по скользящему графику».     
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»