В Петербурге прошел бизнес-форум Mouzenidis Group «Запуск лета 2016»

4 марта в отеле Holiday inn состоялся бизнес-форум Mouzenidis Group  «Запуск лета 2016», в рамках которого представители туриндустрии обсудили перспективы сотрудничества между Россией и Грецией.

В ближайшее время подобные встречи пройдут в Екатеринбурге, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

В мероприятии приняли участие: Генеральный консул Греческой Республики в Санкт-Петербурге Панос Беглитис, Генеральный Консул Республики Кипр в Санкт-Петербурге Димитрис Димитриу, представитель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Галина Громова, генеральный директор Mouzenidis Travel РФ Александр Цандекиди, туроператоры, журналисты, а также другие участники.

Открывая мероприятие,  Генеральный консул Греческой Республики в Санкт-Петербурге Панос Беглитис отметил, что перекрестный год между Россией и Грецией только расширит и укрепит дружеские отношения государств. Также Генеральный консул заявил, что проблем с получением греческих виз у россиян возникнуть не должно. Помимо краткосрочных виз петербуржцы смогут оформить визу длительного срока действия. Так, с этого года Генеральное консульство Греции в Петербурге уже начало выдавать трехлетние мультивизы. Кроме того, граждане России, которые работают в нашем городе, но имеют регистрацию в других регионах, теперь могут получить греческую визу в Консульстве Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что в ближайшее время Греция планирует открыть новые визовые центры в Северо-Западном регионе. «Мы добавляем еще 4 визовых центра в Архангельске, Петрозаводске, Пскове и Великом Новгороде, соответственно мы будем иметь развитую сеть визовых центров,  которые смогут обеспечить потребности россиян в выдаче виз»,  – отметил Генеральный консул. В завершение своего выступления Генеральный консул Греческой Республики особо подчеркнул, что Греция  – безопасное государство: «Граждане РФ могут быть абсолютно уверены, что их безопасность гарантирована на наших курортах».

«Кипр и Санкт-Петербург давно связывают крепкие дружеские отношения в различных сферах жизни, сильно развиты политические, исторические и религиозные связи. В сфере туризма отношения между странами также постоянно развиваются»,   – отметил Димитрис Димитриу. Также Генеральный консул отметил, что в этом году город на Неве посетит делегация из Лимассола, а в прошлом году делегация Санкт-Петербурга посещала Кипр. «Мы всегда готовы поддерживать инициативы, которые  направлены на развитие туризма между Кипром и Россией»,   – подытожил Димитрис Димитриу.

«2016 год был объявлен перекрестным годом России и Греции неспроста: наши дестинации взаимодействуют уже не одно десятилетие» – отметила Галина Громова. Она также подчеркнула, что в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме присутствовала обширная делегация Греции во главе с премьер-министром страны Алексисом Ципрасом.

«Разрабатывая совместные проекты и проводя мероприятия по сотрудничеству в сфере туризма, мы общими усилиями надеемся увеличить взаимные турпотоки в наши страны, а также пробудить интерес у туристов к путешествиям по России и Греции», – добавила Галина Громова.

Стоит отметить, что разностороннее сотрудничество, подкрепленное многолетним опытом развития отношений, связывает крупные туристские центры – Санкт-Петербург и Греческую Республику. Три греческих города являются городами-партнерами Санкт-Петербурга: Пирей – с 1996 года, Салоники – с 2002, Нафплио – партнер Кронштадта с 2008 года. Помимо этого, был подписан ряд документов о сотрудничестве между Петербургом и Грецией.

«Сотрудничество между регионами подразумевает и взаимодействие в сфере туризма,  ведь сильные стороны обеих сторон – развитие именно этой отрасли.  Санкт-Петербург и Греция связаны прямым авиасообщением: прямые рейсы осуществляются из города на Неве в Афины, Салоники, на острова Кос, Родос и Крит»,  – отметила  Галина Громова.

Кроме того, каждый год Санкт-Петербург и Греческая Республика проводят совместные мероприятия для взаимного продвижения турпотоков. Так, в текущем 2016 году острове Кипр состоятся Дни Санкт-Петербурга в Греции, в рамках которых будут организованы презентации туристского потенциала Северной столицы и ее туристских организаций. 

«Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга планирует и дальше продолжать сотрудничество с греческими коллегами. Известно, что на данный момент Россия ведет переговоры об отмене визовых требований с 24 странами, а также  прорабатывает вопрос о возможности введения краткосрочных электронных виз в РФ. В свете возможных положительных решений по данному вопросу мы надеемся, что нам удастся более плодотворно развивать взаимные туристские потоки и доказать, что туристы смогут открыть много нового в обеих европейских дестинациях», – добавила Г.Громова.

Александр Цандекиди отметил, что компания Mouzenidis Travel  рассчитывает на рост туристского потока из России в Грецию в диапазоне от 40 до 80 процентов. «Акция раннего бронирования стартовала успешно, на сегодняшний день рост греческих продаж составил 30% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, также наблюдаем серьезный интерес к нашему продукту на Кипре, бронирования уже идут полным ходом», – добавил  Цандекиди

Напомним, что Mouzenidis Travel открывает новое направление – с конца марта до ноября будет предложена полетная программа на Кипр. В ближайшей перспективе планируется выйти на круглогодичный режим полетов в Ларнаку, в том числе, из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары. Еще несколько городов вылета пока обсуждаются.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге