В Петербурге продолжают спорить о возможности музея на Охте

В Петербурге продолжаются споры о возможности и целесообразности создания археологического музея под открытым небом на месте раскопок на Охтинском мысу. Напомним, большая часть найденных экспонатов должна была войти в коллекцию Арктического музея, создание которого планировалось инвестором проекта «Охта-центр». Директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев считает, что на создание музея у города нет финансовых возможностей, а возможным в этом случае спонсорам проект будет неинтересен. «Встаёт вопрос, где хранить то, что найдено. Многие организации, музеи не хотят брать эти находки, потому что это сложно с юридической точки зрения, в плане оформления документации. Что касается останков крепостей, мне кажется, что это опять выльется в такую же яму, как у Московского вокзала. Нужны и особые климатические условия: наш климат не очень способствует тому, чтобы хранить памятники под открытым небом. Нужны сложные дренажные системы, а это всё дорого. Мне кажется, что, если бы был построен «Охта центр», то там, насколько я знаю, по проекту 4000 квадратных метров планировалось под музей, так что в какой-то мере планировалось сохранить археологические находки и раскопки», цитирует В.Тимофеева «Российская газета». Напомним, немногим ранее о невозможности создания музея на Охтинском мысу, где в общей сложности было обнаружено около 20 тыс. уникальных находок, заявляли заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков и руководитель археологической экспедиции на Охте Наталья Соловьева. Так, П.Гайдуков считает, что кроме остатков земляных оборонительных сооружений на Охте показывать особо нечего. «Археологический объект как таковой уже не существует, потому, что он раскопан. В условиях местного климата законсервировать находки нельзя». Н.Соловьева отмечает, что большинство археологических музеев мира убыточны. «В проекте музеефикации должен быть прописан источник финансирования, обсчитаны затраты на подготовку музеефикации и на поддержание музея в определенном состоянии. И главное, под все эти расчеты должен быть найден инвестор. Пока все существующие проекты музеефикации - это всего лишь красивые картинки. Со всем вышесказанным согласен и старший научный сотрудник Института археологии РАН Николай Кренке. «Во-первых, создание музея крайне затратный проект, не рассчитанный на коммерческую прибыль. Во-вторых, находки нельзя оставить на открытом воздухе, они погибнут через год-два».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 3, 2025 - 10:17
Эрмитаж будет работать в майские праздники с ограничениями, сообщили в пресс-службе музея.

 

Май 2, 2025 - 04:51

6 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная выдающимся победам русского оружия и роли религии и веры в укреплении боевого духа. Особый раздел выставки посвящен работе сотрудников Музея истории религии в годы Блокады.

 

Май 1, 2025 - 06:23

В 2025 году Россия празднует 80-летие победоносного завершения Великой Отечественной войны. 

 

Май 1, 2025 - 05:57

30 апреля, в день, когда в 1945 году над рейхстагом было водружено Знамя Победы, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи представил обновленный экспозиционный комплекс, посвященный  завершающему этапу Великой Отечественной войны.