В Петербурге приостановлен проект "Набережная Европы" стоимостью 47 млрд. рублей

В Петербурге на неопределенное время приостановлен масштабный проект "Набережная Европы", инвестором которого выступает ООО "Петербург Сити".

Информацию об этом, появившуюся в СМИ, подтвердил руководитель департамента общественных связей "ВТБ-Девелопмент" Александр Ротштейн. В "Банке ВТБ" остановку финансирования работ по проекту также подтверждают, но причины не раскрывают.

Проект «Набережная Европы», доминантой которого является Дворец танцев Бориса Эйфмана, реализуется в историческом центре Петербурга с 2007 года, на месте снесенных корпусов Института прикладной химии.

Проект предусматривает строительство многофункционального комплекса и дворца танцев в границах проспекта Добролюбова, набережной реки Малая Нева, переулка Талалихина и западной границы площади Академика Лихачева. Площадь земельного участка составляет 99,4 тыс. кв. м. Многофункциональный комплекс включает в себя элитную жилую и коомерческую недвижимость, пятизвездочную гостиницу, объекты социальной инфраструктуры, пешеходную набережную. Планировалось, что проект будет реализован в 2017 году.

Об этом еще в июле этого года заявил вице-президент ВТБ Александр Ольховский. Он сообщил, что ВТБ инвестирует в проект 47 млрд рублей. В проект на тот момент уже было вложено 9 млрд рублей, а в ближайшие полтора года планировалось затратить еще 2,5 млрд. рублей.

У амбициозного проекта "Набережная Европы" немало противников. Градозащитники еще во времена губернаторства Валентины Матвиенко предлагали создать на месте снесенных исторических зданий института парк. Известно, что сторонником этой идеи был экс-глава комитета по экономике Евгений Елин. Чиновник предлагал остановить проект, реализуемый компанией "ВТБ-Девелопмент" во главе с сыном экс-губернатора Сергеем Матвиенко. По некоторым данным, предложение Елина стоило ему кресла в Смольном. Губернатор Георгий Полтавченко идею не поддержал.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.