В Петербурге представили книгу об Арктике "за гранью фантастики"

В Петербурге сегодня, 13 февраля, представили книгу о советских планах по освоению арктического региона "Арктика за гранью фантастики.

Будущее Севера глазами советских инженеров". Авторы произведения рассказали о не реализованных в прошлом веке проектах и задачах на будущее.

Авторы книги "Арктика за гранью фантастики. Будущее Севера глазами советских инженеров" — сотрудники Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики Павел Филин, Маргарита Емелина, Михаил Савинов — собрали и проанализировали проекты советских времен по освоению региона.

Результаты их трудов были представлены сегодня в Петербурге. "Над книгой мы работали больше года", — рассказал сотрудник Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики Павел Филин.

По его словам, проект этого центра, в рамках которого была издана книга, — новый, но к нему уже проявляют интерес инвесторы.

Сейчас ведутся переговоры о создании площадки для выставочного центра. Со своей стороны сотрудники ищут материалы в архивах, собирают информацию. "Работая в архивах, мы столкнулись с целым комплексом совершенно уникальных документов, связанных с разработкой различных проектов освоения Арктики и Антарктики", — рассказал Филин.

По его словам, эти проекты советских времен были заморожены еще на этапе обсуждения. "Тем не менее в каждом таком проекте есть человеческая мысль, но технические возможности того времени не позволяли реализовать их", — заявил сотрудник выставочного центра.

Информация обо всех этих проектах и легла в основу книги. Издание разделено на шесть частей, среди них — управление климатом, энергетика региона, транспортные вопросы и архитектура. "В связи с тем, что сейчас об Арктике много говорят, эти идеи (описанные в книге — прим.ред.) сейчас надо вновь начать обсуждать", — считает Павел Филин.

Отметим, что поднять вопросы освоения Арктики он предложил на фоне создания в Петербурге арктического комитета и назначения арктического вице-губернатора.

Заместитель губернатора Петербурга, отвечающий за северный регион, появился в декабре прошлого года. Этот пост занял Михаил Кучерявый, в прошлом вице-губернатор Ленобласти. По его словам, в Петербурге в будущем будет создано федеральное агентство по Арктике и Антарктике, а также городской арктический комитет. Информации о том, когда появится агентство, пока нет.

 

О создании арктического комитета стало известно в начале недели. Сейчас проект проходит антикоррупционную экспертизу.

Фото Мойка78

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.