В Петербурге представили историко-краеведческие альманахи «Балтийский край», «Лужский край» и «Истоки» (Волосовский район) по истории и культуре Невского края.

На презентации  в библиотеке им. В.В. Маяковского были представлены три историко-краеведческих альманаха по истории Санкт-Петербургской губернии – Ленинградской области, которые выпускает издательство «Культурно-просветительского товарищества».

Альманах «Балтийский край», издающийся совместно с кафедрой исторического регионоведения Института истории СПбГУ, объединяет авторов, занимающихся историей Невского края (Санкт-Петербург и Ленинградская область) и пограничных территорий (Псковской и Новгородской областей). В настоящее время вышло пять выпусков альманаха, готовиться шестой.

Помимо общего для региона издания в издательстве выходят два районных историко-краеведческих сборника.

С 2013 г. в Луге выходит историко-краеведческий сборник «Лужский край», издающийся совместно с Лужским общество краеведов, в нем публикуются статьи по истории усадеб, достопамятных мест, биографий замечательных личностей в истории Лужского района. Недавно вышел 10 выпуск этого альманаха, где опубликованы статьи по истории домов города, усадеб Лужского уезда, ныне расположенных в Новгородской области и другие материалы к истории региона.

Второй выпуск историко-краеведческого альманаха «Истоки» по истории Волосовского района Ленинградской области, выходящий совместно с Домом-музеем Б. Вильде в Ястребино, включает статьи по истории Яблоницкой земли (с. Яблоницы, современный поселок Курск Волосовского района).

В нем представлены материалы по истории каменных крестов научного сотрудника Эрмитажа Виктории Панченко, эстонского исследователя Сергея Гаврилова о землевладельцах Ямбургского уезда С.-Петербургской губернии, о «белом движении» на Северо-Западе России сотрудника РГАВМФ Петра Мажары, а также исследования по локальной истории: усадеб, храмов и выдающихся уроженцах, написанные представителями местной интеллигенции – учителями школы (Е.В. Грибковой и С.М. Талдыкиной), и петербургскими исследователями (Т.К. Михалковой, В.Н. Новиковым, А.Н. Садиковым и С.В.Степановым).

Презентацию ведет историк-краевед Станислав Степанов.

Фото Библиотеки им. В.В. Маяковского

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».