В Петербурге покажут выставку арт-объектов из мусора с берегов Балтийского моря

Петербург присоединится к празднованию Дня Балтийского моря, который отмечается в Северной Европе в последний четверг августа. Праздник отметит и Музей истории Кронштадта, подготовивший экологическую выставку арт-объектов из мусора, собранного на берегу Балтийского моря, сообщается на сайте музея.

"[Фестиваль] "Кронфест" был впервые проведен в 2008 году по инициативе Музея истории Кронштадта. Ключевое мероприятие в программе - выставка "Искусство из мусора". Знакомит посетителей с арт-объектами современных художников из России и зарубежья, транслирующими идеи повторного использования отходов, формирования бережного отношения к природе", - говорится в сообщении.

Помимо экспонатов из мусора, музей подготовил выставку "Другой взгляд. Кронштадт 90-х в объективе английского фотографа Роджера Кларка", особое место в которой занимают фотографии моряков-балтийцев.

День Балтийского моря отпразднует и Музей маячной службы на территории форта "Константин", подготовивший выставку моделей маяков Балтийского моря художника А. Саврасова и экспозицию "Балтийское море на холсте и в объективе". В экспозиции посетители увидят фотоработы Кирилла Разумова и картины художницы Дарьи Мальцевой. "Я работаю на форту "Константин" в яхт-клубе, фотографирую уже больше 15 лет, в том числе снимаю на различных регатах России, за рубежом, и у меня появилась такая идея - показать разнообразие Балтийского моря посредством моих работ, поэтому экспонируется выставка фотографий яхт и самого моря", - рассказал ТАСС Разумов.

29-30 августа в Ломоносове Ленинградской области пройдет Ораниенбаумский морской фестиваль, в рамках которого состоится любительская регата Orange Race, приуроченная ко Дню Балтийского моря. "Десятки экипажей яхт в различных классах, более полутысячи яхтсменов, пять многомачтовых шхун вновь станут гостями исторического Сидоровского канала. Здесь же в 13:00 состоится корабельный бой с участием корсаров из каскадерской студии "Силуэт", - сообщается на сайте фестиваля. В Ломоносове пройдет и гастрономический фестиваль, на котором будут представлены блюда стран Балтийского моря.

День Балтийского моря отмечается с 2019 года, праздник является инициативой частного финского Фонда Джона Нурминена, который занимается защитой моря. В этом году день Балтийского моря отмечают не только Россия, но и Финляндия, Швеция и Эстония. Так, финские рестораны, школы и столовые представят посетителям более 300 тыс. рыбных блюд.

Фото: peterburg2.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.