В Петербурге подвели итоги работы программы амбассадоров

17 декабря в отеле Four Seasons St. Petersburg состоялась ежегодная Ассамблея амбассадоров, организованная Конгрессно-выставочным бюро Санкт-Петербурга.

В этом году мероприятие прошло в гибридном формате, что позволило при соблюдении всех норм и стандартов безопасности объединить представителей исполнительных органов государственной власти, бизнес-сообщества, академических лидеров, а также ведущих экспертов из приоритетных отраслей города – участников программы амбассадоров.

«Хочу поблагодарить всех, кто поддерживает этот проект, кто привлекает в наш город деловые мероприятия и, пользуясь своим авторитетом в профильных экспертных кругах, вносит свой вклад в позиционирование Санкт-Петербурга как культурной, деловой столицы России. Это серьёзная миссия, которая оказывает влияние на все отрасли экономики города и вносит вклад во всестороннее развитие региона», - выступил с приветственным словом Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Он указал, что на протяжении вот уже двух лет с момента создания программы, амбассадоры вносят большой вклад в развитие имиджа Санкт-Петербурга как конгрессно-выставочной дестинаций. Особенно важно это сейчас, когда из-за эпидемиологической обстановки были отменены, перенесены или переведены в онлайн формат почти все запланированные на 2020 год мероприятия, а потери международной отрасли туризма к концу года достигнут $1,1 триллиона по данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО).

«Отложенный спрос оценивается в миллиарды, но понятно, что после снятия карантина люди будут выбирать, куда именно отправиться в первую очередь. Международная конкуренция за деловые мероприятия резко возрастает. Для нас — это одновременно и большой вызов и возможность.  В связи с чем, в Петербурге идёт активная подготовка к возобновлению турпотока: мы развернули масштабную информационную кампанию, ориентированную на иностранных туристов; работаем над созданием новой туристской географии; подключились к программе Safe Travels и дополнили её своими стандартами, которые разработали совместно с Роспотребнадзором; с 2021 года начнёт действовать электронная виза. В целом можно отметить, что мы готовы и нацелены на скорейший рестарт отрасли», - добавил председатель Комитета.

Исполняющий обязанности генерального директора Конгрессно-выставочного бюро Ольга Рендино подчеркнула, что несмотря на сложившуюся ситуацию, всем участникам отрасли удалось адаптироваться под новые форматы и продолжить работу по развитию делового туризма в городе.

 «За два года совместно с амбассадорами было подано 20 заявок и привлечено 11 конгрессно-выставочных мероприятий по приоритетным отраслям экономики Санкт-Петербурга. Из них 4 удалось привлечь в 2020 году: Международную конференцию «Речь и компьютер» SPECOM 2021, 11-й Международный конгресс конгнитивно-поведенческой психотерапии ICCP 2023, 49-й Европейский конгресс лимфологии ESL в 2024 году, и 38-ой Международный геологический конгресс IGC в 2028 году», - добавила Ольга Рендино.

Как отмечает руководитель Бюро, на сегодняшний день город представляют 22 амбассадора, а сама программа включает в себя план мероприятий и набор инструментов для их поддержки в привлечении в северную столицу значимых международных событий, которые также вносят большой вклад в социально-экономическое благосостояние города. «По нашим прогнозам, если запланированные на период 2021-2028 гг. мероприятия, привлечённые программой амбассадоров состоятся, в Санкт-Петербург может быть аккумулировано более 1,9 млрд рублей,» - заключила Ольга Рендино.

В свою очередь, участники программы обратили особое внимание на сложившуюся ситуацию и отметили, что привлечение и проведение международных конгрессов – мероприятие довольно затратное, с обширной географией участников, широким деловым, научно-практическим и общественным значением. Именно поэтому только в формате консолидации бизнеса, власти и общества возможно движение вперед и реализация масштабных проектов, которыми всегда отличался Петербург.

Так, президент Российской ассоциации медицинских сестёр и участник программы амбассадоров Валентина Саркисова, отметила, что благодаря всесторонней поддержке в Петербурге может состояться такое крупное мероприятие, как Конгресс Международного совета медсестер, который проходит раз в два года и собирает до 7 тысяч специалистов из более 130 стран - экспертов, практикующих сестер, исследователей и преподавателей.

«Ранее мы уже подавали заявку на проведение Конгресса и думали нам удастся одержать победу, но не было поддержки внутри страны. Теперь при поддержке со стороны Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, а также Правительства Санкт-Петербурга у города есть все шансы на победу. Это несомненно принесёт большой успех Петербургу как культурной столице и деловому центру», - заключила Саркисова.

В итоговой Ассамблее амбассадоров также приняли участие Игорь Девятко, заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга; Алексей Гончаров, заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры; а также амбассадоры - Алексей Карпов, заведующий лабораторией речевых и многомодальных интерфейсов Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской Академии Наук;; Евгений Шайдаков, председатель ассоциации флебологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа и другие.  

Помимо этого, спикерами мероприятия стали кандидаты на статус амбассадора Екатерина Артюшкина, генеральный директор СПб ГБУК «Петербург-Концерт», который под ее руководством переживает активную стадию возрождения и Денис Заславский, профессор кафедры дерматовенерологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, член Совета Директоров Европейской академии дерматологии и венерологии (EADV).

В 2018 году Петербург первым из городов России дал старт стратегически значимому проекту — программе амбассадоров. Эта программа подведомственного Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга учреждению Конгрессно-выставочного бюро направлена на поддержку российских членов международных ассоциаций с целью привлечения в город международных отраслевых мероприятий.

Амбассадором могут стать бизнес-лидеры, известные культурные деятели, эксперты в области медицины, ученые, академические лидеры и аспиранты, политические лидеры, директоры конгресс-центров, управляющие отелей, писатели и журналисты и т.д. Предварительно кандидатуры утверждает специальная рабочая группа, включающая представителей госорганов, ассоциаций и вузов.

Фото saintpetersburgcb.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.