В Петербурге подвели итоги туристского сезона

23 ноября в Северной столице прошел круглый стол «Итоги туристского сезона 2017 года». В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия, генеральный директор Городского туристско-информационного бюро Евгений Панкевич, представители туристской сферы города.

В приветственном слове Нана Гвичия отметила, что в этом году количество туристов, посетивших Петербург, достигнет 7,2 миллионов человек. Это больше уровня прошлого года более, чем на 300 тысяч, когда Северную столицу посетили 6,9 миллионов путешественников.

«Город на Неве в рейтинге TripAdvisor по-прежнему занимает лидирующее положение среди городов России, а также входит в десятку лучших туристических направлений Европы, – сказала Нана Гвичия. – В этом году в Петербурге впервые прошла церемония награждения World Travel Awards. Это высокая награда, своего рода «туристический Оскар», показатель того, что Петербург воспринимается на международном рынке, как развитая дестинация. Помимо этого, в сентябре Северная столица завоевала право провести в 2019 году Генеральную Ассамблею Всемирной туристической организации».

На туристический поток этого года значительно повлиял Кубок конфедераций. По словам Наны Гвичия, это событие стало своеобразной репетицией Чемпионата мира 2018 года.

«Петербург показал, что готов к приему большого количества спортивных болельщиков, – сказала Нана Гвичия. – Важно понимать, что Чемпионат мира 2018 года – событийное мероприятие, во время которого туристический поток, несомненно, увеличится, но это соревнование не станет панацеей для сферы путешествий Петербурга, поскольку некоторые туристы стараются избегать мест проведения крупных спортивных мероприятий, ожидая усиления мер безопасности».

Другим важным трендом года в Петербурге стало 100-летие революции. В городе прошло много мероприятий, посвященных событиям того времени. Самым масштабным из них стал осенний Фестиваль света, который посетило более 1 миллиона человек.

«Санкт-Петербург воспринимается как место проведения глобальных, красивых, привлекающих большое количество туристов, событий, – сказала Нана Гвичия. – В Петербурге создан Календарь событий на 2018 год. В нем собраны все события и праздники, которые проводятся в следующем году. Мероприятия, организуемые Комитетом по развитию туризма, теперь имеют постоянные даты. Таким образом, у турфирм есть возможность формировать турпакеты под конкретные событийные мероприятия».

В завершении приветственного слова Нана Гвичия отметила, что недавно в Петербурге приняли государственную программу развития туризма, поскольку эта сфера вносит значительный вклад в экономику города.

Об итогах деятельности СПБ ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» рассказал Евгений Панкевич. В 2017 году в двенадцати туристско-информационных офисах зафиксировано более 168 тысяч обращений, из которых 82 тысячи – обращения иностранных граждан.

«Помимо двенадцати стационарных офисов в этом году мы приобрели мобильный инфо-центр на колесах, который летом дежурил на различных площадках города, а сейчас отправился в роуд-шоу «Host City Saint-Petersburg», – сказал Евгений Панкевич. – Роуд-шоу проходит по городам Финляндии и Германии. Наши сотрудники в рамках роуд-шоу презентуют Петербург как город-организатор Чемпионата мира 2018 года, а также рассказывают о туристической привлекательности Северной столицы России».

По словам Евгения Панкевича – это первый опыт организации роуд-шоу. В следующем году планируется, что инфо-центр на колесах отправится во второе путешествие. Помимо Финляндии и Германии тур охватит другие страны Европы.

Большую работу совместно с Комитетом по развитию туризма, Комитетом по спорту и Комитетом по внешним связям Городское туристско-информационного бюро провело по подготовке полиграфических материалов к Кубку конфедераций. Летом на четырех вокзалах Петербурга появились  электронные терминалы, где болельщики могли получить всю информацию о Петербурге. В следующем году такие электронные информационные центры установят в пассажирских терминалах «Морского фасада» и аэропорту Пулково.

«Летом мы провели качественный ребрендинг мобильной службы, которая раньше носила название «Служба ангелов», а сейчас именуется «Я знаю город/Ask me SPb», – сказал Евгений Панкевич. – 26 специалистов службы на сегвеях с 1 мая по 30 сентября дежурили на основных туристических маршрутах города и консультировали туристов. В штате службы работал дипломированный переводчик, в функции которого входило  сопровождение потерпевшего туриста в отделение полиции и осуществление перевода обстоятельств происшествия. Также специалисты службы работали на некоторых городских событийных и конгрессно-выставочных мероприятиях.

 

Комитет по развитию туризма и Городское туристско-информационное бюро во второй раз выпустили Календарь событий. «С календарем событий можно ознакомиться на официальном городском туристическом портале Visit Petersburg.ru, – сказал Евгений Панкевич. – В нем сведены по сегментам все основные городские мероприятия, организуемые в Петербурге в 2018 году. Особенность календаря – ТОП 20 наиболее значимых праздников, мимо которых не должен пройти ни один турист».

 

Также Евгений Панкевич рассказал о других проектах Городского туристско-информационного бюро, таких как городской туристический путеводитель «Отголоски революции» и проект «Музейные вечера».

 

«Важной частью нашей деятельности является открытие офисов Visit Petersburg  за рубежом, – сказал Евгений Панкевич. – На данный момент открыты представительства в Тегеране, Мадриде, Гонконге, Тайбее и других городах мира. В следующем году мы планируем открыть представительства в Дубае и Абу-Даби. Сотрудники зарубежных офисов напрямую работают с иностранными туроператорами. К примеру, с помощью  офиса Visit Petersburg  в Китае в 2017 году Санкт-Петербург посетило почти 200 туроператоров из Поднебесной».

В завершении Евгений Панкевич рассказал о проекте приграничного сотрудничества между Санкт-Петербургом, Ленинградской областью и регионом Сайма по формированию единого туристического продукта – «Туристический корридо Санкт-Петербург – Сайма».

На круглом столе выступили руководитель региональных представительств департамента планирования и управления пассажирскими перевозками АНО «Транспортная дирекция Чемпионата мира по футболу в РФ 2018 года» Андрей Мацарин, представитель офиса Visit Petersburg  в Китае Сергей Мстиславский, директор СПБ ГКУ «Агентство внешнего транспорта» Александра Бахмутская, директор Музея железных дорог России Николай Буров и директор музея нового поколения «Центр перемещения во времени KOD» Оксана Солнышкина.

Фото Italia-ru.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).