В Петербурге ожидается рост турпотока из Финляндии

В течение одного-двух лет ожидается большое увеличение потока финских туристов в Санкт-Петербург. Такое мнение высказал посол Финляндской республики в Российской Федерации Матти Анттонен во время видеомоста Москва-Санкт-Петербург, сообщает сайт Российского союза туриндустрии. Прежде всего, это связано с открывшимся в этом году паромным сообщением между Хельсинки и Санкт-Петербургом, а также с будущим открытием скоростного железнодорожного сообщения между городами. Это должно способствовать росту количества коротких культурных визитов. «Финнам интересны большие города, такие как Москва и Санкт-Петербург, – сказал генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа. – Ведь у нас нет таких мегаполисов, таких огромных концертных залов и музеев». Г-н посол в свою очередь затруднился ответить на вопрос о том, сколько финских туристов в год посещают Россию. «Полагаю, что это сотни тысяч, – дал оценку г-н Анттонен. – Нам трудно выделить туристов из общего потока финнов, пересекающих границу РФ. Ведь многие путешествуют часто, а жители соседних с границей областей раз в неделю отправляются в Россию, чтобы купить более дешевый бензин». По оценке Олли Перхеэнтупа, финнов в России не более 50% от числа россиян, пребывающих в Финляндию. Всего по данным посольства на российско-финской границе регистрируется до 8 млн пересечений в год с обеих сторон.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.