В Петербурге отпразднуют День бороды

Весной 2016 года музей Римского-Корсакова запустил взрывной проект "Мода в музее". Вместо стандартных рассказов об истории моды его посетители получают целый набор интерактивных развлечений: лекция специалиста-культуролога или стилиста, мастер-класс, фотосессия в исторических интерьерах. Эксперты уже обсудили с горожанами шляпки и очки, а значит, дело за бородой.

"День бороды" состоится 9 сентября, к участию приглашены профессиональный барбер (мужской парикмахер) Роман Зикунов, фотограф Софья Разумовская и культуролог Мария Яковлева.

Зикунов в 13.00 расскажет, как правильно ухаживать за бородой, "а также сделает укладку бороды и усов для всех желающих".
Разумовская с 14.00 до 17.00 организует фотосъемку бритых и бородатых мужчин (фотографироваться можно и с дамами) в кабинете, где были созданы одиннадцать из пятнадцати опер Римского-Корсакова. "Все предметы, находящиеся в музее, – подлинные, так что фотосессия пройдет в полностью аутентичном пространстве", – подчеркивают организаторы.

Яковлева прочитает (время пока не уточняется) лекцию об искусстве носить бороды, которое развивали поэты, художники, музыканты в XIX веке в России.

"Лев Толстой большую часть жизни носил бороду, разделенную на две части. Густая борода Эрнеста Хемингуэя в сочетании с аккуратно подстриженными усами свидетельствовала об его опыте. Со своей бородой практически не расставались и Жюль Верн, и Виктор Гюго, и Федор Достоевский. Яркие бородатые персонажи есть практически во всех их сюжетах", – подчеркивают в музее.

Регистрация на событие и покупка билетов – по ссылке. Адрес музея: Загородный проспект, 28.

Фото: скриншот видео

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.