В Петербурге открывается первый в России музей вееров

В четверг на Каменностровском проспекте откроется новый частный музей «Искусство веера». Как сообщили «БалтИнфо» организаторы, этот музей вееров станет первым в России и третьим в мире.

На сегодняшний день  известны лишь две коллекции вееров, открытых широкой публике. Одна располагается в Лондоне, другая - в Париже.

Основу коллекции нового музея составляют 250 вееров – это одно из крупных известных собраний вееров в России. Старейшие экспонаты коллекции датируются концом XVII века. В собрании находятся эксклюзивные экземпляры, выполненные первоклассными веерными фирмами, такими как «Дювеллеруа», «Факон», «Александер» и т. п., а также мемориальные образцы, принадлежавшие известным историческим персонам, например, рипида (веер-опахало), принадлежавший митрополиту новгородскому и великолукскому Иову.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.