В Петербурге открывается Международный фестиваль Saint-Petersburg Digital Opera. Digital и Опера

В городе в четвёртый раз проходит Международный фестиваль Saint-Petersburg Digital Opera. Digital и Опера — как то не очень совместно, но организаторы читают, что таким образом они смогут привлечь к оперному жанру молодёжь.  В этом году была задана тема «Парадиз Петра 1. Наводнение». Для меня печально, что сейчас Санкт — Петербурге исчезло это явление — наводнение. Стихия, конечно приносила ущерб городу, но это было очень романтично. Не даром Пушкин описывал одно из самых разрушительных в своей поэме «Медный Всадник». Гала-концерт Фестиваля будет проходить в Эрмитажном театре над первым дворцом Петра Великого, что тоже является символичным.

Участникам было предложено пофантазировать на тему того, каким император видел свой «Парадиз», каким он представлялся ему в его снах? Похож ли тот Петербург, который знаем мы сейчас, на тот город «парадиз», о котором мечтал Пётр Великий!?

Тему нужно раскрыть в од0ном из 20-ти музыкальных произведениях – инструментальных отрывках, оперных ариях, хоровых партиях и декламациях. На конкурс было прислано около 200 заявок со всех концов России, принято около 60. До окончательного просмотра дошли 21 конкурсная программа. Они будут представлены 14 октября и не факт, что они все войдут в гала концерт 15 октября, когда международное жюри вынесет свой вердикт.

Сложно себе представить Эрмитажный театр, заполненный digital аппаратурой, с которой будут осуществлены видеопроекции на экранные плоскости сцены и архитектуру зала. Образы могучей стихии и противостоящего ей города, будут воплощены в гармонии с шедеврами мировой музыкальной культуры. По мнению организаторов визуальное пиршество, созданное в рамках нашего фестиваля должно эмоционально потрясти зрителей.

Фестиваль проводится на грант, полученный от Президентского фонда культурных инициатив. Увы, в живую его смогут увидеть только зрители Эрмитажного театра. Но на сайте фестиваля останется навсегда память о нем. Наверное поэтому на следующий год организаторы лелеют мечту выйти за пределы Санкт-Петербурга и показать возможности digital искусства в фестивале под условным названием «Сибириада», шагнув за пределы Уральских гор. Надеюсь, эта мечта осуществима

Фото оргкомитет Saint-Petersburg Digital Opera. Digital и Опера

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.