В Петербурге открылся этнофестиваль «Земля Калевалы»

Полуденным выстрелом пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости на острове, который когда-то именовали по-фински Яниссари, открылся 28 февраля этнофестиваль «Земля Калевалы».

На театральных подмостках в атриуме Комендантского дома оживут строки эпоса, признанного объектом нематериального наследия ЮНЕСКО, заработают выставки мастеров карельских народных промыслов, мастер-классы и фотозона. А студенческие хоры в сопровождении карильонов исполнят песню Александра Колкера «Карелия». Блеснут своим искусством около 200 артистов из Карелии, в том числе такие известные коллективы, как «Кантеле» и «Тойве». Компанию им составят петербургские фольклорные группы, а также исполнители из Москвы и Московской области.

Международный этнофестиваль «Земля Калевалы» проводится в Петербурге в 14-й раз. Сначала он был региональным и очень камерным (в 2006 году на площадке Музея-института семьи Рерихов собрались всего около 60 любителей карельской культуры), потом стал межрегиональным, а в последние годы - международным. Сегодня «Землю Калевалы» называют самым масштабным фестивалем о Карелии за ее пределами: около 3 тысяч участников конкурсных программ из 282 населенных пунктов России и зарубежных государств - и это без учета гостей-зрителей, которые сегодня и завтра придут на фестивальные выставки, концерты и спектакли. К уже традиционным участникам из Финляндии, Швеции и Норвегии нынче добавились граждане Испании, Германии, Чили, Вьетнама, Шри-Ланки и Франции. В этих странах тоже узнали и полюбили холодную и прекрасную сказочную Карелию.

В фестивальной программе - конкурсы детского творчества и дизайна, фотоконкурс, концерты, спектакли, обширная научно-деловая программа для исследователей Карелии, ученых и специалистов широкого профиля.

Три года назад организаторы понизили возрастную планку, и на штурм фестивальных высот устремились дошколята из детских садов и школ искусств Северо-Запада.

- Очень интересные работы представлены на детском конкурсе, - рассказал автор и художественный руководитель фестиваля Владимир Головачев. - Представьте себе: в номинации «Калевала - страна солнца» нынче было подано 60 полномасштабных детских спектаклей! Причем у трех лауреатов - спектакли с детской труппой численностью более 80 человек. Один из таких театров приедет из Карелии в Петербург, чтобы показать свое представление в атриуме Комендантского дома...
Все большую популярность набирает и фотоконкурс: две сотни авторов, более 600 очень качественных фоторабот. Расширению аудитории поспособствовал и тот факт, что нынче впервые вся конкурсная часть фестиваля была переведена в онлайн-формат - создана удобная интернет-платформа «Земля Калевалы», через которую осуществлялся прием заявок на участие во всех конкурсах и научно-деловой программе.

Активно «фестивалить» в течение этих двух дней наше финно-угорское сообщество будет не только в Петропавловской крепости. 29 февраля «круглый стол» и концерт пройдут в Российском этнографическом музее. В Доме национальностей соберутся представители туриндустрии, краеведы, культурологи и энтузиасты познавательного этно- и экотуризма, чтобы обменяться своими наработками и новыми возможностями, наладить или укрепить горизонтальные связи. Здесь же откроется выставка работ художника Анатолия Сухорукова и состоится концерт карельских песни и танца.

Всего в Петербурге, Москве и Московской области будут действовать шесть карельских научно-деловых площадок, в их работе примут участие около 150 экспертов. Кроме того, в рамках фестиваля в феврале и марте в Московском районе Петербурга пройдут Дни культуры Калевальского национального района Карелии - жителей ждут многочисленные фото- и мультимедийные выставки, мастер-классы, семинары и концерты.

Нынешний фестиваль «Земля Калевалы» посвящен 185-летию со дня первого издания карело-финского эпоса и 100-летию самой Карелии. Петербург первым в России открывает официальную программу празднования юбилея республики.

Фото Ильи Тимина/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.